Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Директор организации временно нетрудоспособен. Временное исполнение обязанностей директора возложено на его заместителя. Предусмотрен ли действующим законодательством размер доплаты замещающему лицу за такое совмещение до уровня зарплаты директора?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Директор организации временно нетрудоспособен. Временное исполнение обязанностей директора возложено на его заместителя. Предусмотрен ли действующим законодательством размер доплаты замещающему лицу за такое совмещение до уровня зарплаты директора?

Ответ: Размер доплаты работнику, исполняющему обязанности временно отсутствующего работника, определяется соглашением сторон и может устанавливаться как в процентах от оклада, так и в твердой денежной сумме.
При отсутствии соглашения работник может претендовать на доплату как минимум в размере разницы в должностных окладах.

Обоснование: Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (ст. 22 Трудового кодекса РФ).
В соответствии со ст. 151 ТК РФ размер доплаты при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ).
В отдельных отраслях приняты ведомственные акты. Так, согласно п. 19 разд. III Приложения N 3 к Приказу ФСИН России от 13.11.2008 N 624 "Об утверждении новой системы оплаты труда гражданского персонала федеральных бюджетных и казенных учреждений уголовно-исполнительной системы" размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются исходя из фактически выполняемого объема работ по совмещаемой должности (профессии) или обязанностей отсутствующего работника; размер доплат устанавливается администрацией по согласованию с работником в процентах от оклада (тарифной ставки) по основной профессии (должности) работника с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Таким образом, размер доплаты работнику, исполняющему обязанности временно отсутствующего работника, определяется соглашением сторон и может устанавливаться как в процентах от оклада, так и в твердой денежной сумме.
Как следует из п. 1 Разъяснения Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 29.12.1965 N 30/39 "О порядке оплаты временного заместительства", утвержденного Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 N 820/39, работнику, исполняющему обязанности временно отсутствующего работника, выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки).
Согласно ст. 423 ТК РФ до приведения законов и иных НПА, действующих на территории РФ, в соответствие с ТК РФ законодательные и иные НПА бывшего Союза ССР, действующие на территории РФ в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией РФ, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.1991 N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат действующему ТК РФ.
Следовательно, по нашему мнению, при отсутствии соглашения о размере доплаты работнику, исполняющему обязанности временно отсутствующего работника, такой работник может претендовать на доплату как минимум в размере разницы в должностных окладах.

С.В. Бондарева
ООО "ИК Ю-Софт"


13.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!