Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель принять ЛНА, согласно которому все работники обязаны знакомиться под подпись в своих личных карточках с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении после 01.09.2021?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли работодатель принять ЛНА, согласно которому все работники обязаны знакомиться под подпись в своих личных карточках с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении после 01.09.2021?

Ответ: Работодатель вправе принять ЛНА, согласно которому все работники обязаны знакомиться под подпись в своих личных карточках с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении после 01.09.2021. Введенные условия не будут ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями.

Обоснование: С 1 сентября 2021 г. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", устанавливающее форму трудовой книжки и форму вкладыша в трудовую книжку, и Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила) утратили силу (п. 1 Постановления Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250). С указанной даты ведение и хранение трудовых книжек производится в соответствии с Порядком ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (далее - Порядок).
В соответствии с п. 12 ранее действовавших Правил с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под подпись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку. Вступивший в силу новый Порядок такого положения не содержит.
Согласно ст. 8 Трудового кодекса РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).
Трудовое законодательство не содержит запрета на ознакомление работников под подпись в своих личных карточках с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении.
Поэтому, основываясь на нормах ст. 8 и абз. 7 ч. 1 ст. 22, абз. 4 ч. 1 ст. 53 ТК РФ, можно сделать вывод, что работодатель вправе принять ЛНА, согласно которому все работники обязаны знакомиться под подпись в своих личных карточках с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении после 01.09.2021.
В силу ч. 2 ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.
Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. В случае когда в процессе деятельности организации локальный нормативный акт изменяется и вносимые изменения затрагивают условия трудовых договоров, должен быть соблюден порядок, предусмотренный ст. 74 либо ст. 72 ТК РФ.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
14.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!