Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель обязать работников представлять сертификаты о пройденной вакцинации от коронавирусной инфекции и привлекать их к ответственности в случае отказа?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли работодатель обязать работников представлять сертификаты о пройденной вакцинации от коронавирусной инфекции и привлекать их к ответственности в случае отказа?

Ответ: Работодатель вправе установить в своем ЛНА обязанность для работников представлять сертификаты о вакцинации в том случае, если на них будут распространяться нормы соответствующих постановлений Главных государственных санитарных врачей РФ или Главных государственных санитарных врачей субъектов РФ.
Если такой работник откажется от представления сертификата о вакцинации или справки о наличии противопоказаний к вакцинации, работодателю необходимо отстранить работника от работы в соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ без сохранения заработной платы. Привлечь к дисциплинарной ответственности работника за отказ от представления сертификата о вакцинации работодатель не вправе, даже если это будет указано в его локальном нормативном акте.

Обоснование: Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами осуществляется: трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), иными федеральными законами и законами субъектов РФ, содержащими нормы трудового права; иными НПА, содержащими нормы трудового права: указами Президента РФ; постановлениями Правительства РФ и НПА федеральных органов исполнительной власти; НПА органов исполнительной власти субъектов РФ; НПА органов местного самоуправления (ч. 1 ст. 5 Трудового кодекса РФ).
Профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством РФ для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний (ст. 35 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").
При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, Главный государственный санитарный врач РФ, а также Главные государственные санитарные врачи субъектов РФ вправе принять решение о проведении профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям (пп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона N 52-ФЗ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Закон N 157-ФЗ)).
Прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 (далее - коронавирус), внесена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (Приложение N 2 к Приказу Минздрава России от 21.03.2014 N 125н).
Все категории работников, указанные в соответствующих постановлениях Главных государственных санитарных врачей РФ и Главных государственных санитарных врачей субъектов РФ, для выполнения своих трудовых функций должны проходить вакцинацию, чтобы не создавать угрозы распространения инфекционных заболеваний.
Например, п. 1 Постановления Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 N 1 установлено, что в соответствии с эпидемиологическими показаниями обязательной вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) подлежат группы граждан, осуществляющие деятельность в сферах торговли, общественного питания, транспорта общего пользования и т.д. Таким образом, для осуществления трудовой деятельности в перечисленных Постановлением Главного государственного санитарного врача по г. Москве N 1 сферах необходимо пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Вместе с тем граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина (п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Закона N 157-ФЗ).
Также необходимо учитывать, что работодатели, которые входят в указанный перечень сфер деятельности, вправе требовать от работника только информацию о прохождении вакцинации или о наличии противопоказаний к ней. В случае отказа работника от представления сертификата о прохождении вакцинации или документов, подтверждающих медицинские противопоказания к такой вакцинации, работодатель обязан отстранить работника от работы в соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ (Письмо Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ).
Привлечь работника к дисциплинарной ответственности за непредставление сертификата о прохождении вакцинации работодатель не вправе, так как работник не совершает виновных действий по отношению к работодателю в соответствии со ст. 192 ТК РФ, а пользуется своим законным правом на отказ от вакцинации согласно п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ.
Привлечение к дисциплинарной ответственности работника, отказавшегося от представления сертификата о прохождении вакцинации, может быть расценено контролирующими органами как принуждение к вакцинации, а также нарушение трудового законодательства.
Включение работодателем требования о представлении работниками сертификатов о прохождении вакцинации в свой локальный нормативный акт не может служить основанием для применения к работнику дисциплинарного взыскания, так как согласно ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
Работодатель в целях исполнения требований Главных государственных санитарных врачей РФ и субъектов РФ вправе издать локальный нормативный акт, которым будет регламентирован порядок предоставления работниками информации о прохождении вакцинации или медицинских справок о наличии противопоказаний к вакцинации.
Для подготовки соответствующего приказа работодатели могут руководствоваться Рекомендациями действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) (Приложение к Разъяснениям Минтруда России, Роспотребнадзора "Разъяснения по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных") (Письмо Минтруда России от 23.07.2021 N 14-4/10/П-5532).
В случае если работник отказывается от предоставления информации о прохождении вакцинации или справки о наличии противопоказаний к вакцинации, работодателю необходимо запросить у него письменные объяснения о причинах отказа. Если работник не сможет обосновать свой отказ объективными обстоятельствами, работодателю необходимо отстранить работника от работы в соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ без сохранения заработной платы, предварительно запросив у работника письменные объяснения.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что привлечь к дисциплинарной ответственности работника за отказ от представления сертификата о вакцинации работодатель не вправе, даже если это будет указано в его локальном нормативном акте.

С.А. Терентьев
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
26.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!