Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должны ли адвокаты и нотариусы регистрироваться на единой цифровой платформе Работа в России?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Должны ли адвокаты и нотариусы регистрироваться на единой цифровой платформе "Работа в России"?

Ответ: Адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, должны регистрироваться на единой цифровой платформе "Работа в России" в 2022 г., если среднесписочная численность работников за 2021 г. превысит 25 человек.

Обоснование: В силу ст. 20 Трудового кодекса РФ работодателями в том числе признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности.
Адвокаты вправе принимать на работу помощников и стажеров на условиях трудового договора, который заключается либо с адвокатским образованием, либо с адвокатом, учредившим адвокатский кабинет (п. п. 1, 4 ст. 27, п. п. 1, 4 ст. 28 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации").
Нотариусы также вправе заключать трудовые договоры (ст. ст. 19, 19.1, 19.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)).
Работодатели обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой на единой цифровой платформе "Работа в России" (п. 3.1 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (ред. от 02.07.2021)).
В данный момент требования об обязательной регистрации работодателей на единой цифровой платформе "Работа в России" законодательство РФ не содержит.
С 01.01.2022 юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования, а также все работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, и вновь созданные (в том числе в результате реорганизации) организации, у которых среднесписочная численность работников превышает указанный предел, обязаны будут размещать на единой цифровой платформе "Работа в России" или на иных информационных ресурсах, требования к которым установлены нормативным правовым актом Правительства РФ, информацию (пп. "г" п. 21 ст. 1, ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.06.2021 N 219-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и статью 21 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"):
- о потребностях в работниках и об условиях их привлечения;
- наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей;
- наличии специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов.
Таким образом, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, должны регистрироваться на единой цифровой платформе "Работа в России" в 2022 г., если они имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры, и среднесписочная численность работников за 2021 г. превысит 25 человек.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


25.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!