Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Трудовой договор с дистанционным работником, заключенный в 2020 г., предусматривает в качестве одного из оснований увольнения уменьшение объема работ. Можно ли уволить работника по этому основанию, если в трудовом договоре нет конкретизации?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Трудовой договор с дистанционным работником, заключенный в 2020 г., предусматривает в качестве одного из оснований увольнения уменьшение объема работ.
Можно ли уволить работника по этому основанию, если в трудовом договоре нет конкретизации?

Ответ: Уволить работника по такому основанию нельзя. В качестве основания увольнения можно предусмотреть сокращение численности или штата работников.

Обоснование: Трудовой договор не должен содержать условия, ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 4 ст. 57 Трудового кодекса РФ).
Как следует из рассматриваемой ситуации, заключенный в 2020 г. трудовой договор с дистанционным работником содержит дополнительное основание для его увольнения, что было предусмотрено ст. 312.5 ТК РФ до внесения в нее изменений Федеральным законом от 08.12.2020 N 407-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях". Однако в настоящее время такая норма не действует.
Дополнительные основания прекращения трудового договора с дистанционным работником предусмотрены ст. 312.8 ТК РФ, в соответствии с которой помимо иных оснований, предусмотренных ТК РФ, трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае, если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя (за исключением случая, если более длительный срок для взаимодействия с работодателем не установлен порядком взаимодействия работодателя и работника), а также трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.
Учитывая, что среди оснований увольнения, предусмотренных ТК РФ, нет такого основания, как уменьшение объема работ, положение трудового договора, содержащее такое основание увольнения, является условием, ухудшающим положение работника.
При этом право определять численность и штат работников организации принадлежит работодателю.
Расторжение трудовых договоров с работниками по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата работников организации является правомерным при соблюдении следующих условий:
- сокращение численности работников или штата действительно (реально) имеет место. Это обстоятельство должно быть подтверждено, в частности, приказом о сокращении численности или штата работников и новым штатным расписанием;
- работник не имеет преимущественного права на оставление на работе;
- работник заранее, не менее чем за 2 месяца до увольнения, предупрежден персонально и под подпись о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата;
- при рассмотрении вопроса об увольнении работника участвовал выборный орган первичной профсоюзной организации;
- невозможно перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья). При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников должны соблюдаться гарантии, предусмотренные ст. ст. 81, 82, 179, 180 и 373 ТК РФ.
Таким образом, уволить дистанционного работника по такому предусмотренному в трудовом договоре основанию, как уменьшение объема работ, нельзя. В качестве основания увольнения можно предусмотреть сокращение численности или штата работников.

С.Э. Касаева
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
26.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!