Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: К трудовому договору работника, принятого 17.08.2021, составлено дополнительное соглашение, которое вступит в силу 01.07.2022, об изменении должностного оклада, однако директор хочет его расторгнуть до наступления даты вступления в силу. Вправе ли работодатель это сделать в одностороннем порядке?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: К трудовому договору работника, принятого 17.08.2021, составлено дополнительное соглашение, которое вступит в силу 01.07.2022, об изменении должностного оклада, однако директор хочет его расторгнуть до наступления даты вступления в силу. Вправе ли работодатель это сделать в одностороннем порядке?

Ответ: Порядок расторжения дополнительного соглашения к трудовому договору нормами действующего законодательства не урегулирован. При этом трудовое законодательство не содержит норм, которые бы разрешали работодателю отменить (аннулировать) уже подписанное сторонами дополнительное соглашение к трудовому договору.
По нашему мнению, изменить трудовой договор и вернуть условия к изначальным (либо вновь изменить их) возможно в общем порядке, следуя принципам изменения существенных условий трудового договора: заключить с работником новое дополнительное соглашение, в котором прописываются необходимые условия и указывается дата, с которой они вступают в силу.
Работодатель вправе изменить существенные условия трудового договора работника (кроме трудовой функции) в одностороннем порядке, если они обусловлены изменением организационных или технологических условий труда.

Обоснование: Существенными условиями трудового договора принято считать условия, которые должны быть указаны в нем в обязательном порядке. Все они перечислены в ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ. К ним относятся, в частности, условия оплаты труда.
Инициировать изменения существенных условий трудового договора может как работодатель, так и работник.
Чтобы по согласованию с работником изменить существенные условия трудового договора, необходимо заключить с ним дополнительное соглашение к договору (ст. 72 ТК РФ).
Если инициатива исходит от работодателя, он может направить работнику соответствующее предложение в письменной форме, указав в нем срок, в течение которого он должен принять решение по этому вопросу, либо проект соглашения для подписания.
Работодатель вправе изменить существенные условия трудового договора работника (кроме трудовой функции) в одностороннем порядке, если они обусловлены изменением организационных или технологических условий труда (ч. 1 ст. 74 ТК РФ). В таком случае необходимо издать приказ в произвольной форме. В нем указывают: причины изменения прежних условий работы и новые условия (например, новый график работы), работников, которых это касается, сроки и процедуру изменения, поручения ответственным лицам.
Далее необходимо письменно уведомить работника о предстоящих изменениях существенных условий его трудового договора и о причинах, вызвавших необходимость этих изменений. Основной срок уведомления - не позднее чем за два месяца до таких изменений (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).
Если работник согласен на новые условия, составляется дополнительное соглашение к трудовому договору, издается приказ об изменении условий договора.
При отказе работника работать в связи с изменением существенных условий трудового договора, вызванным изменением организационных или технологических условий труда, рекомендуется зафиксировать его отказ письменно. К тому же следует предложить ему все подходящие вакансии. В случае согласия работодатель подписывает с ним дополнительное соглашение к трудовому договору.
Если подходящих вакансий нет или работник откажется от них, производится увольнение по специальному основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, - отказ работника продолжать работу в связи с изменением условий трудового договора.
Дополнительное соглашение к трудовому договору составляется в двух экземплярах: один - для работодателя, другой - для работника. Работник ставит на экземпляре работодателя подпись в подтверждение того, что он получил свой экземпляр дополнительного соглашения и согласен с его условиями. Такие правила применяются при заключении трудового договора, а дополнительное соглашение является его неотъемлемой частью (ч. 3 ст. 57, ч. 1 ст. 67, ст. 72 ТК РФ).
В связи с этим, по нашему мнению, изменить трудовой договор и вернуть условия к изначальным (либо вновь изменить их) возможно в общем порядке, следуя принципам изменения существенных условий трудового договора: заключить с работником новое дополнительное соглашение, в котором прописываются необходимые условия и указывается дата, с которой они вступают в силу.
Трудовое законодательство не содержит норм, которые бы разрешали работодателю отменить (аннулировать) уже подписанное сторонами дополнительное соглашение к трудовому договору.

И.А. Мягкова
ЗАО "Сплайн-Центр"


26.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!