Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Возможно ли передать трудовые книжки работников для хранения, учета и ведения организации - не работодателю данных работников, в которую они направлены работодателем - частным агентством занятости для выполнения определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах указанной организации (ст. 341.1 ТК РФ)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Возможно ли передать трудовые книжки работников для хранения, учета и ведения организации, которая не является работодателем данных работников, но в которую они направлены работодателем - частным агентством занятости для выполнения определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанной организации (ст. 341.1 ТК РФ)?

Ответ: Передать трудовые книжки работников для хранения, учета и ведения организации, которая не является работодателем данных работников, но в которую они направлены работодателем - частным агентством занятости для выполнения определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанной организации, работодатель не вправе.

Обоснование: В соответствии с ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" с 1 января 2021 г. на лиц, впервые поступивших на работу, трудовые книжки не оформляются. Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса РФ, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение (ч. 3 ст. 2 Федерального закона N 439-ФЗ).
Если же работник выбрал бумажную трудовую книжку или не подал работодателю заявления о своем выборе, то трудовую книжку в бумажном виде необходимо вести наряду со сведениями о трудовой деятельности (ст. ст. 66, 66.1 ТК РФ, ч. 2 ст. 2 Федерального закона N 439-ФЗ).
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае когда работа у данного работодателя является для работника основной (ст. 66 ТК РФ).
Порядок ведения и хранения трудовых книжек утвержден Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Порядок).
В соответствии с п. 42 Порядка работодатель обязан организовать работу по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них. Уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя, осуществляет ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек.
Порядок определяет, что учет трудовых книжек и вкладышей в них ведется у работодателя (п. 39 Порядка). Кроме того, бланки трудовой книжки и вкладыша в нее как документы строгой отчетности обязаны хранится у работодателя (п. 41 Порядка).
Следует отметить, что работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора, а также выдать трудовую книжку работнику не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления в целях обязательного социального страхования (за исключением случаев, если трудовая книжка на работника не ведется) (ч. 1 ст. 62, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).
Согласно ст. 20 ТК РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работодателем может быть физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Частное агентство занятости или другое юридическое лицо, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в Российской Федерации вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), в целях осуществления такой деятельности имеют право в случаях, на условиях и в порядке, которые установлены настоящей главой, направлять временно своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников, для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанных физического лица или юридического лица (ч. 1 ст. 341.1 ТК РФ).
В силу ч. 4 ст. 341.2 ТК РФ при направлении работника для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) трудовые отношения между этим работником и частным агентством занятости не прекращаются, а трудовые отношения между этим работником и принимающей стороной не возникают.
Из совокупности содержания приведенных положений трудового законодательства следует, что передать трудовые книжки работников для хранения, учета и ведения организации, которая не является работодателем данных работников, но в которую они направлены работодателем - частным агентством занятости для выполнения определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанной организации, работодатель не вправе.
Из содержания абз. 2 п. 42 Порядка также следует, что ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек может осуществлять только лицо, являющееся работником этой организации, назначаемое приказом работодателя.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
15.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!