Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оформить отказ работнику в отзыве его заявления об увольнении по собственному желанию, если приглашен другой работник?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как оформить отказ работнику в отзыве его заявления об увольнении по собственному желанию, если приглашен другой работник?

Ответ: Для оформления отказа работнику в отзыве заявления об увольнении работодателю следует издать приказ с обязательным указанием реквизитов документов, являющихся законным основанием для такого отказа, и ознакомить с данным приказом увольняющегося работника под подпись.

Обоснование: В общем случае работник имеет право до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора отозвать свое заявление (ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ).
В случае если на место работника в порядке перевода от другого работодателя уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве в течение одного месяца со дня увольнения, оформляется отказ в отзыве заявления "старого" работника (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).
Таким образом, если новый работник приглашен с соблюдением формальностей перевода и уволен с предыдущего места работы, у работодателя отсутствует право отказаться от его приема, а у "старого" работника отсутствует право на отзыв заявления об увольнении.
Для оформления отказа работнику в отзыве заявления об увольнении работодателю следует издать приказ с обязательным указанием реквизитов документов, являющихся законным основанием для такого отказа.
Такими документами могут являться переписка с предыдущим работодателем и новым работником о переводе или трехстороннее соглашение о переводе между работодателями и работником (см. Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за I квартал 2019 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований (утв. Рострудом)). Кроме того, следует указать информацию об увольнении с прежнего места работы нового работника.
На законодательном уровне не разработан и не утвержден образец приказа об отказе работнику в отзыве его заявления об увольнении по собственному желанию.
Приказ должен быть доведен до увольняющегося работника под подпись.
Нарушения правил приема (увольнения) работников влекут привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

И.А. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
15.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!