Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель отказать дистанционному работнику в выплате компенсации за использование арендованного им оборудования, если работник заключил договор аренды оборудования с близким родственником?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли работодатель отказать дистанционному работнику в выплате компенсации за использование арендованного им оборудования, если работник заключил договор аренды оборудования с близким родственником?

Ответ: Трудовым законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений по заключению дистанционным работником договора аренды оборудования с близкими родственниками и выплате соответствующей компенсации.
При этом, по нашему мнению, трудовым договором, коллективным договором или ЛНА работодателя может быть предусмотрено условие об отказе в выплате компенсации в случае заключения договора аренды оборудования с близким родственником.
Кроме того, сделка по аренде имущества может быть признана недействительной при условии, что это имущество находится в совместной собственности супругов.

Обоснование: Согласно ст. 312.6 Трудового кодекса РФ работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами. Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства.
При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.
Таким образом, положения ст. 312.6 ТК РФ устанавливают два вида выплат: компенсацию за использование принадлежащих работнику или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещение расходов, связанных с их использованием.
Трудовым законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений по заключению дистанционным работником договора аренды оборудования с близкими родственниками.
Однако следует иметь в виду, что сделка по аренде имущества может быть признана недействительной при условии, что это имущество находится в совместной собственности супругов и один из супругов арендует его у другого (Постановление ФАС Уральского округа от 20.03.2002 N Ф09-522/02-АК).
В связи с тем что ст. 312.6 ТК РФ установлена обязанность работодателя обеспечивать дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, а использование арендованного оборудования допускается только с согласия или ведома работодателя, работодатель вправе включить в трудовой договор работника либо ЛНА обязанность по использованию дистанционным работником для работы оборудования, программно-технических и других средств, которые предоставляет работодатель, либо установить иные ограничения.
Порядок использования оборудования работником, а также конкретные условия по подтверждению факта аренды оборудования, в том числе документального, порядка и размера выплаты компенсации за использование арендованного оборудования, установление условия об отказе в выплате компенсации в случае аренды оборудования у близких родственников могут быть предусмотрены в трудовом договоре дистанционного работника, коллективном договоре либо ЛНА работодателя.
Таким образом, по нашему мнению, если работник, используя арендованное оборудование, уведомил при этом работодателя, то работодатель не имеет права отказать работнику в выплате компенсации за использование арендованного оборудования вне зависимости от того, с кем работник заключил договор аренды. Но при этом работодатель вправе отказать в выплате компенсации в связи с арендой оборудования у близких родственников в случае установления такого условия в соответствующем ЛНА работодателя либо в коллективном договоре или трудовом договоре с работником.

А.А. Бердинских
Государственная инспекция труда
в Кировской обл.
16.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!