Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли учесть в целях налога на прибыль расходы на инжиниринговые услуги, если в штате организации есть работники, должность которых предусматривает оказание таких услуг?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли учесть в целях налога на прибыль расходы на инжиниринговые услуги, если в штате организации есть работники, должность которых предусматривает оказание таких услуг?

Ответ: По нашему мнению, такие расходы можно учесть в целях налога на прибыль организаций при наличии экономического обоснования и документального подтверждения оказанных услуг.

Обоснование: В целях налога на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Налогового кодекса РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Расходы на инжиниринговые услуги учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Согласно позиции Минфина России относительно расходов на юридические услуги, услуги сторонних юридических фирм будут учитываться в целях налогообложения прибыли при условии, что оказываемые сторонней организацией юридические услуги не дублируют обязанностей, установленных для собственной юридической или налоговой службы банка (Письмо Минфина России от 06.12.2006 N 03-03-04/2/257).
В целях исключения риска налоговых претензий налогоплательщику следует обосновать причины привлечения специалистов при наличии таковых в своем штате. По нашему мнению, таковыми можно считать нетрудоспособность собственных работников, их загруженность, не позволяющую выполнять указанную работу. Кроме того, обоснованием привлечения сторонних специалистов можно считать необходимость выполнения узконаправленных работ, требующих особых компетенций, квалификаций, которые отсутствуют у собственных работников. Все указанные причины должны иметь документальное подтверждение.
Данный вывод согласуется с позицией ФНС России: при оценке, является ли оказанная услуга дублирующей по отношению к функциям организации-заказчика, налоговым органам следует осуществить анализ функционала, опыта и компетенций, которые получает российский налогоплательщик, а не ограничиваться установлением факта совпадения названий отделов или наличия в штате работников на должностях с похожими названиями.
Для этих целей по требованию налогового органа налогоплательщик может представить, например, описание организационной структуры, штатное расписание, должностные инструкции, положение о подразделении и иные аналогичные документы. Вместе с тем опыт и компетенции, выходящие за рамки нужд хозяйственной деятельности организации, не могут быть признаны экономически оправданными для налогоплательщика (Письмо ФНС России от 06.08.2020 N ШЮ-4-13/12599@).

М.С. Волков
Советник государственной
гражданской службы
3 класса
16.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!