Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Проводится ли обязательный медицинский осмотр всех работников в образовательной организации, если она оказывает образовательные услуги различным группам населения независимо от возраста, в том числе и несовершеннолетним?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Проводится ли обязательный медицинский осмотр всех работников в образовательной организации, если она оказывает образовательные услуги различным группам населения независимо от возраста, в том числе и несовершеннолетним?

Ответ: Если образовательная организация оказывает образовательные услуги различным группам населения независимо от возраста, в том числе и несовершеннолетним, то обязательный медицинский осмотр проводится для всех работников этой организации, поскольку ее деятельность связана с воспитанием и обучением детей (несовершеннолетних).

Обоснование: В соответствии с абз. 12 ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров.
Согласно ч. 2 ст. 213 ТК РФ работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
С 1 апреля 2021 г. вступили в силу совместный Приказ Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020 "Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" и Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры".
В соответствии с п. 25 разд. VI "Выполняемые работы" Приложения к Порядку проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации (утв. Приказом Минздрава России N 29н), работники образовательных учреждений, деятельность которых связана с воспитанием и обучением несовершеннолетних (детей), должны проходить обязательные медицинские осмотры. Кроме того, при наличии у работников образовательных учреждений нагрузки на голосовой аппарат (суммарное количество часов, наговариваемое в неделю, более 20) они должны проходить обязательные медицинские осмотры в соответствии с пп. 5.2.2 разд. V "Факторы трудового процесса" Приложения к вышеуказанному Порядку. Необходимость проведения обязательных медицинских осмотров установлена также ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", согласно которой в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (Письмо Минздрава России от 26.04.2021 N 28-/3049566-3532).
В силу положений п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.
К педагогическим работникам относятся физические лица, которые состоят в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняют обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности (п. 21 ст. 2 Закона N 273-ФЗ).
В соответствии с п. 18 ст. 2 Закона N 273-ФЗ образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.
Из совокупности приведенных положений законодательства следует, что на работников образовательной организации, которые осуществляют образовательный процесс, распространяется действие п. 9 ч. 1 ст. 48 Закона N 273-ФЗ как на педагогических работников, соответственно, в отношении их должен проводиться обязательный медицинский осмотр.
Согласно ст. 2 Закона N 273-ФЗ образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения. При этом воспитание обучающихся при освоении ими основных образовательных программ в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется на основе включаемых в образовательную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы (ст. 12.1 Закона N 273-ФЗ).
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и ст. 54 Семейного кодекса РФ ребенком является лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).
Таким образом, по нашему мнению, работники образовательных организаций, реализующих образовательные программы в отношении несовершеннолетних обучающихся, проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры вне зависимости от занимаемой должности и вида выполняемой работы. Данный вывод также подтверждается Письмом Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 10.02.2021 N 62.
Чтобы определить, считается ли деятельность такой образовательной организации связанной с воспитанием и обучением детей, необходимо ознакомиться с уставом и ОКВЭД организации, в которых должно быть прописано о занятии такой деятельностью.
Следует учитывать, что работник, не прошедший обязательный медосмотр, подлежит отстранению от работы (ч. 1 ст. 76, ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
16.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!