Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: ООО заключает трудовой договор о выполнении сезонных работ с условием оплаты проезда до места работы, при этом работник настаивает на оплате проезда из города не по месту своей регистрации. Облагается ли оплата проезда страховыми взносами и НДФЛ? Вправе ли ООО учесть эти расходы по УСН (доходы минус расходы)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: ООО заключает трудовой договор о выполнении сезонных работ с условием оплаты проезда при переезде на работу в другую местность, при этом работник настаивает на оплате проезда из города не по месту своей регистрации. Облагается ли в этом случае оплата проезда страховыми взносами и НДФЛ? Вправе ли ООО учесть эти расходы по УСН ("доходы минус расходы")?

Ответ: Сумма компенсации работнику расходов на проезд при переезде в другую местность из города не по месту его регистрации до места сезонной работы не подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами.
По нашему мнению, данные расходы организация вправе учесть при исчислении налога, уплачиваемого по УСН.

Обоснование: Законодательство РФ не содержит запрета на проживание граждан вне места регистрации по месту жительства (ст. ст. 1, 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами (ст. 164 ТК РФ).
Работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях (ст. 165 ТК РФ, п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"):
- при направлении в служебные командировки;
- при переезде на работу в другую местность.
При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя.
При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику в том числе расходы на переезд работника.
Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 169 ТК РФ).
Таким образом, трудовое законодательство не ограничивает работодателя и работника по определению порядка и размера компенсации стоимости проезда к месту выполнения работником трудовых обязанностей.

НДФЛ
Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 41 НК РФ).
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и направление в служебную командировку) (абз. 11 п. 1 ст. 217 НК РФ).
Получение физическим лицом благ в виде оплаченных за него товаров (работ, услуг) и имущественных прав не облагается налогом, если предоставление таких благ обусловлено прежде всего интересом передающего (оплачивающего) их лица, а не целью преимущественного удовлетворения личных нужд гражданина (п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).
Таким образом, суммы возмещения работодателем стоимости проезда работника при переезде на работу в другую местность освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 НК РФ в размерах, установленных коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, при наличии соответствующих подтверждающих документов, при условии, что такое возмещение производится в соответствии со ст. 169 ТК РФ (Письмо Минфина России от 28.02.2020 N 03-04-05/14737).

Страховые взносы
Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ).
База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов - организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ (п. 1 ст. 421 НК РФ).
Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность (абз. 10 пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).
Таким образом, выплата, направленная на возмещение работодателем расходов работника, связанных с его служебной поездкой в другой город, не облагается страховыми взносами как установленная ТК РФ компенсация, связанная с переездом на работу в другую местность (Письмо Минфина России от 24.11.2020 N 03-15-06/102261).

УСН
При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы, в частности, на следующие расходы:
- расходы на оплату труда (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
- расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Учитывая то, что расходы в виде компенсаций работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, прямо не поименованы в ст. 346.16 НК РФ, указанные расходы при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитываются (Письмо Минфина России от 21.03.2019 N 03-11-06/2/18724).
Расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
Расходы, указанные в пп. 5, 6, 7, 9 - 21, 38 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. ст. 254, 255, 263, 264, 265 и 269 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ч. 1 ст. 255 НК РФ).
В частности, к таким расходам относятся начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 3 ч. 2 ст. 255 НК РФ), а также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором (п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ).
Таким образом, ст. 255 НК РФ установлен открытый перечень расходов на оплату труда работников, учитываемых в целях налогообложения, при условии, что эти выплаты производятся в рамках трудовых и связанных с ними отношений (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.11.2013 по делу N А66-420/2013).
Поскольку оплата проезда до места работы предусмотрена трудовым договором, связана с исполнением трудовых обязанностей с особыми условиями труда, по нашему мнению, указанные расходы организация вправе учесть при исчислении налога, уплачиваемого по УСН, на основании пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

И.В. Просеков
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
16.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!