Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли работодатель выплатить работнице отпускные за очередной оплачиваемый отпуск во время ее нахождения в отпуске без сохранения заработной платы?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли работодатель выплатить работнице отпускные за очередной оплачиваемый отпуск во время ее нахождения в отпуске без сохранения заработной платы?

Ответ: Да, может.

Обоснование: В соответствии с последней частью ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Если перед ежегодным оплачиваемым отпуском предоставляется отпуск без сохранения зарплаты (ст. 128 ТК РФ), то, на первый взгляд, приведенная норма ст. 136 ТК РФ заведомо невыполнима, поскольку срок для выплаты отпускных совпадает с отпуском без сохранения зарплаты. Однако это не так.
Во-первых, нормы ТК РФ не содержат запрета на выплату отпускных во время нахождения в отпуске без сохранения зарплаты. Поэтому работодатель может выплатить отпускные во время нахождения работницы в отпуске без сохранения зарплаты с соблюдением срока, установленного в ст. 136 ТК РФ. Например, перевести денежные средства в оплату отпускных на карту работницы.
Во-вторых, необходимо обратить внимание на формулировку нормы ст. 136 ТК РФ. Выражение "не позднее чем за три дня" означает, что нельзя выплачивать позднее, чем за три дня до начала отпуска, но можно раньше, чем за три дня. Во всяком случае нормы ТК РФ не содержат запрета на выплату отпускных ранее чем за три дня до начала отпуска. Это означает, что работодатель может выплатить работнице отпускные в последний рабочий день перед началом отпуска без сохранения зарплаты.
Таким образом, работодатель может выплатить работнице отпускные либо во время ее нахождения в отпуске без сохранения зарплаты, либо в последний рабочий день перед началом отпуска без сохранения зарплаты. Оба варианта не противоречат норме ст. 136 ТК РФ о сроке выплаты отпускных.

А.А. Рудаков
ООО "М-СТАЙЛ"


16.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!