Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли работодатель быть привлечен к ответственности за отказ в направлении своих представителей для создания комиссии по трудовым спорам?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли работодатель быть привлечен к ответственности за отказ в направлении своих представителей для создания комиссии по трудовым спорам?

Ответ: По нашему мнению, если работодатель в письменной форме ответит отказом на предложение, полученное от работников (представительного органа работников) в письменной форме, об образовании комиссии по трудовым спорам или в установленный срок не направит в комиссию своих представителей, то он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Обоснование: Комиссия по трудовым спорам является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, за исключением споров, по которым Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмотрения (ст. 382, ч. 1 ст. 385 ТК РФ).
Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей (ч. 1 ст. 384 ТК РФ).
Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников (ч. 2 ст. 384 ТК РФ).
По решению общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в структурных подразделениях организации. Эти комиссии образуются и действуют на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам организации. В комиссиях по трудовым спорам структурных подразделений организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений (ч. 3 ст. 384 ТК РФ).
ТК РФ не предусмотрены ситуации, при которых работодатель вправе отказаться от направления своих представителей в комиссию по трудовым спорам.
При этом лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами (ст. 419 ТК РФ).
Полагаем, что нарушение работодателем обязанности, установленной ч. 1 ст. 384 ТК РФ, может выражаться как в направлении работникам (представительному органу работников) письменного отказа в направлении своих представителей, так и в фактическом ненаправлении в установленный срок своих представителей в комиссию по трудовым спорам.
В свою очередь, нарушение вышеуказанного требования, установленного ч. 1 ст. 384 ТК РФ, по нашему мнению, является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С.В. Авдеев
Государственная инспекция труда
в Орловской обл.
20.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!