Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник организации при направлении в командировку в США сдал ПЦР-тесты на COVID-19 при вылете в командировку и по возвращении из нее. Может ли организация, возместив данные затраты работника, включить их в расходы по налогу на прибыль как командировочные расходы?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник организации при направлении в командировку в США сдал ПЦР-тесты на COVID-19 при вылете в командировку и по возвращении из нее. В авансовый отчет для возмещения расходов на командировку работником включены расходы на проведение ПЦР-тестов. Может ли организация, возместив данные затраты работника, включить их в расходы по налогу на прибыль как командировочные расходы?

Ответ: Организация, по нашему мнению, может учесть в расходах на командировки возмещение работникам затрат на проведение исследований на наличие новой коронавирусной инфекции при наличии подтверждающих документов. Также данные расходы могут быть учтены как расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, если данное возмещение будет предусмотрено в локальном нормативном акте организации.

Обоснование: При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 Трудового кодекса РФ).
Работнику возмещаются (ст. 168 ТК РФ): расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
22.01.2021 "Аэрофлот" на своем официальном сайте уведомил пассажиров, вылетающих в США, о требованиях властей США по представлению отрицательного теста на COVID-19, выполненного методом ПЦР не ранее трех календарных дней до вылета.
В соответствии с пп. 2.2 п. 2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" гражданам РФ, прибывающим на территорию РФ, в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ необходимо пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР.
То есть проведение ПЦР-тестов работником организации в данном случае обусловлено соблюдением требований законодательства - как российского, так и иностранного.
На основании п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ в целях налогообложения прибыли организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). При этом расходами признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные (понесенные) налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов учитываются расходы на командировки, в частности на оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов.
Таким образом, возмещение работнику затрат на проведение ПЦР-тестов при наличии подтверждающих документов, по нашему мнению, может быть учтено в составе расходов на командировки.
Вместе с тем пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, отнесены, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ.
Статьей 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Так, п. 1 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством РФ.
При этом соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (п. 3 ст. 39 Федерального закона N 52-ФЗ).
Соответственно, в случае издания работодателем локального нормативного акта, предусматривающего возмещение работникам затрат на проведение исследований на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), такие затраты также могут быть учтены на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ (Письмо Минфина России от 01.12.2020 N БС-4-11/19712@).
Кроме того, нормой п. 4 ст. 252 НК РФ предусмотрено, что, если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие затраты.
В любом случае расходы на проведение тестов на коронавирусную инфекцию (наличие антител к ней) должны быть подтверждены документально (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Н.В. Стрельникова
ООО "М-СТАЙЛ"


20.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!