Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должен ли работодатель уменьшать внутреннему совместителю норму рабочих часов за месяц в случае его привлечения к сверхурочной работе по основной работе?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Должен ли работодатель уменьшать внутреннему совместителю норму рабочих часов за месяц в случае его привлечения к сверхурочной работе по основной работе?

Ответ: По нашему мнению, в случае привлечения внутреннего совместителя к сверхурочной работе по основной должности норма его рабочих часов при работе по внутреннему совместительству не уменьшается.

Обоснование: Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени - ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 Трудового кодекса РФ).
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ).
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ч. 1 ст. 60.1, ч. 1, 3 ст. 282 ТК РФ).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются гл. 44 ТК РФ (ч. 2 ст. 60.1 ТК РФ).
Так, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).
Данные ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ или отстранен от работы в соответствии с ч. 2, 4 ст. 73 ТК РФ (ч. 2 ст. 284 ТК РФ).
Каких-либо дополнительных особенностей продолжительности рабочего времени при работе по совместительству ТК РФ не содержит.
Таким образом, полагаем, что в случае привлечения внутреннего совместителя к сверхурочной работе по основной должности норма рабочих часов при работе по внутреннему совместительству не уменьшается.

С.В. Авдеев
Государственная инспекция труда
в Орловской обл.
01.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!