Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Иностранный работник - ВКС работает на основании вида на жительство в РФ, полученного им на основании разрешения на работу, действующего до 2024 г. Надо ли ему менять вид на жительство в РФ по достижении 45-летнего возраста и следует ли вносить эти изменения в трудовой договор и прочие кадровые документы?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Иностранный работник - ВКС работает на основании вида на жительство в РФ, полученного им на основании разрешения на работу, действующего до 2024 г.
Надо ли ему менять вид на жительство в РФ по достижении 45-летнего возраста и следует ли вносить эти изменения в трудовой договор и прочие кадровые документы?

Ответ: В данном случае при достижении 45-летнего возраста иностранным работником - ВКС вид на жительство в РФ со сроком действия до 2024 г. замене не подлежит.
Поэтому вносить изменения в трудовой договор и кадровые документы не нужно.

Обоснование: Граждане, получившие вид на жительство в РФ, считаются постоянно проживающими в РФ согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).
При этом согласно п. 1 ст. 8 Закона N 115-ФЗ вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается лицам, перечисленным в п. 2 ст. 8 Закона N 115-ФЗ, в частности высококвалифицированному специалисту и членам его семьи в соответствии со ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ (пп. 9 п. 2 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).
Вид на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, указанным в пп. 9 п. 2 ст. 8 Закона N 115-ФЗ, выдается на срок действия разрешения на работу, выданного указанному высококвалифицированному специалисту (абз. 6 п. 3 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).
Вид на жительство подлежит замене в случае достижения иностранным гражданином возраста 14 лет, 20 лет и 45 лет, за исключением случаев, предусмотренных абз. 4 - 6 п. 3 ст. 8 Закона N 115-ФЗ, а именно вида на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, выданного указанному высококвалифицированному специалисту на срок действия разрешения на работу (пп. 1 п. 6 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).
Как сказано в пп. 6 п. 6 ст. 8 Закона N 115-ФЗ, истечение срока, на который выдан вышеуказанный вид на жительство, является самостоятельным основанием для его замены.
Следовательно, так как в указанном в вопросе случае вид на жительство был получен со сроком действия до 2024 г., полагаем, что при достижении 45-летнего возраста иностранным ВКС замене он не подлежит.
В трудовом договоре с постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином указываются сведения о виде на жительство (ч. 1 ст. 327.2 Трудового кодекса РФ).
Соответственно, если вид на жительство не меняется, вносить изменения в трудовой договор и прочие кадровые документы не нужно.

П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"


01.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!