Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Российская организация заключила трудовой договор о дистанционной работе с работником, который постоянно проживает в иностранном государстве и имеет два гражданства, одновременно являясь гражданином РФ и иностранного государства. Следует ли начислять страховые взносы с выплат данному работнику?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Российская организация заключила трудовой договор о дистанционной работе с работником, который постоянно проживает в иностранном государстве и имеет два гражданства, одновременно являясь гражданином РФ и иностранного государства.
Следует ли начислять страховые взносы с выплат данному работнику?

Ответ: Организация обязана начислять страховые взносы с выплат данному работнику.

Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в частности, в рамках трудовых отношений.
Исходя из положений п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательному медицинскому страхованию, а иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации и, следовательно, не признаваемые постоянно или временно проживающими либо временно пребывающими в Российской Федерации, обязательному социальному страхованию не подлежат.
На основании ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом.
Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации (ч. 2 ст. 6 Федерального закона N 62-ФЗ).
На основании изложенного физическое лицо, имеющее гражданство РФ и иностранного государства, в общем случае рассматривается в РФ только как гражданин РФ.
Таким образом, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организацией, находящейся на территории Российской Федерации, в рамках трудовых отношений в пользу работников, являющихся гражданами Российской Федерации и выполняющих свои обязанности по трудовому договору о дистанционной работе за пределами территории Российской Федерации, облагаются страховыми взносами в общеустановленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке.
Аналогичное мнение выражено, например, в Письме Минфина России от 14.04.2021 N 03-04-06/27827.
Дополнительно рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями.
При этом следует учитывать, что с точки зрения трудового законодательства заключение трудового договора о дистанционной работе для выполнения работы за пределами РФ не предусмотрено ТК РФ. Минтруд России рекомендует оформлять сотрудничество с такими гражданами в рамках гражданско-правовых отношений (например, Письма Минтруда России от 07.12.2016 N 14-2/ООГ-10811, от 16.01.2017 N 14-2/ООГ-245).

В.А. Есипова
АО "Руна"


03.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!