Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация на УСН доходы минус расходы направляла работника на прохождение независимой оценки квалификации, результаты проведенной оценки неудовлетворительные. В дальнейшем работник уволился, отработав в организации меньше года. Может ли организация учесть произведенные расходы на независимую оценку квалификации?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация на УСН "доходы минус расходы" направляла работника на прохождение независимой оценки квалификации, результаты проведенной оценки неудовлетворительные. В дальнейшем работник уволился, отработав в организации меньше года. Может ли организация учесть произведенные расходы на независимую оценку квалификации?

Ответ: Налогоплательщик на УСН "доходы минус расходы" может учесть в расходах оплату независимой оценки квалификации работника вне зависимости от результатов проведенной оценки при условии, что с работником был заключен трудовой договор, а оценка проводилась на основании договора оказания услуг, заключенного со специализированным центром.

Обоснование: В соответствии с пп. 33 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", вправе учитывать расходы на проведение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации на договорной основе в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ.
Пунктом 3 ст. 264 НК РФ установлено, что расходы налогоплательщика на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации работников налогоплательщика включаются в состав прочих расходов при выполнении следующих условий:
1) прохождение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации работника налогоплательщика осуществляется на основании договора оказания услуг по проведению независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Независимую оценку в форме профессионального экзамена вправе проводить центры оценки квалификаций (п. п. 4, 8 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации");
2) независимую оценку квалификации на соответствие требованиям к квалификации в соответствии с законодательством Российской Федерации проходят работники налогоплательщика, заключившие с ним трудовой договор.
Также налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие расходы на прохождение работником независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации, в течение всего срока действия договора оказания услуг по проведению независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации и одного года работы физического лица, прохождение независимой оценки квалификации которого было оплачено налогоплательщиком в соответствии с заключенным с налогоплательщиком трудовым договором, но не менее четырех лет.
Других условий для принятия к учету расходов на проведение независимой оценки квалификации работника п. 3 ст. 264 НК РФ не содержит.
Таким образом, указанные расходы учитываются в составе расходов налогоплательщика, применяющего УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" при условии их соответствия упомянутым положениям п. 3 ст. 264 НК РФ.

И.О. Полякова
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


02.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!