Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник представил заявление и уведомление налогового органа о подтверждении права на имущественный вычет по НДФЛ в ноябре 2021 г. Следует ли указать в расчетном листке за ноябрь сумму возвращаемого НДФЛ, удержанного с января по октябрь 2021 г.?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник представил заявление и уведомление налогового органа о подтверждении права на имущественный вычет по НДФЛ в ноябре 2021 г. Следует ли указать в расчетном листке за ноябрь сумму возвращаемого НДФЛ, удержанного с января по октябрь 2021 г.?

Ответ: Сумму излишне удержанного НДФЛ, подлежащего возврату при предоставлении имущественного вычета по НДФЛ на основании уведомления из ИФНС России, можно указать в расчетном листке.

Обоснование: Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, могут быть предоставлены налогоплательщику налоговым агентом до окончания налогового периода (п. 8 ст. 220 НК РФ).
Если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета налоговый агент удержал налог без учета данного вычета, сумма излишне удержанного налога подлежит возврату налогоплательщику. Однако эти положения не устанавливают ограничений на возврат налоговым агентом суммы имущественного налогового вычета за период, на который выдано уведомление о подтверждении права на вычет (абз. 6 п. 8 ст. 220 НК РФ).
При обращении физического лица к работодателю с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета не в первом, а в одном из последующих месяцев календарного года налог исчисляется за весь истекший с начала года период с применением имущественного налогового вычета (п. 15 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015 (направленного налоговым органом для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 03.11.2015 N СА-4-7/19206@)).
Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления работника (п. 1 ст. 231 НК РФ).
Таким образом, из ст. ст. 210, 220, 226, 231 НК РФ следует, что, если соблюдены условия получения вычета и у работодателя имеется подтверждение налогового органа по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@, вычет должен быть предоставлен с начала налогового периода (Письмо Минфина России от 06.03.2020 N 03-04-05/16897).
Расчетный листок представляет собой письменное извещение, которое должно выдаваться работнику по трудовому договору на руки при получении заработной платы.
В соответствии с ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника:
- о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
- о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
- о размерах и основаниях произведенных удержаний;
- об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ч. 2 ст. 136 ТК РФ).
Сумма НДФЛ, возвращаемая налогоплательщику в соответствии с положениями ст. 231 НК РФ, не является ни заработной платой, ни иной суммой, начисляемой работнику в соответствии с ч. 1 ст. 136 ТК РФ.
К числу удержаний, которые отражаются в соответствующем разделе, относятся: суммы НДФЛ, алиментов и иных взысканий по исполнительным листам (документам), возмещения ущерба и т.п.
Поскольку унифицированной формы расчетного листка нет, а также с учетом того, что форма расчетного листка утверждается работодателем в локальном нормативном акте, в его форме можно предусмотреть строку с информацией о суммах возвращаемого НДФЛ по заявлениям работников.
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что в расчетном листке в месяце, когда от работника поступило заявление, излишне удержанную сумму НДФЛ, которая подлежит возврату работнику в порядке ст. 231 НК РФ, можно указать при условии закрепления такого порядка отражения в локальном нормативном акте.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


03.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!