Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения П-4 компенсацию затрат работнику-иностранцу на оплату патента?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения П-4 компенсацию затрат работнику-иностранцу на оплату патента?

Ответ: По нашему мнению, компенсация затрат работнику-иностранцу на оплату патента не указывается в форме П-4.

Обоснование: Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии патента. Патент - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности (абз. 1 п. 4 ст. 13, абз. 18 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
Форма П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" утверждена Приказом Росстата от 24.07.2020 N 412 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам".
При заполнении формы П-4 применяются положения, приведенные в Указаниях по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" (Приложение к Приказу Росстата от 27.11.2019 N 711) (далее - Указания N 711). Следует учитывать, что с отчета за январь 2022 г. в связи с изданием Приказа Росстата от 24.11.2021 N 832 Указания N 711 утрачивают силу, а указанным Приказом вводятся новые Указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации".
Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода. В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации. В списочную численность включаются иностранные граждане, работавшие в организациях, расположенных на территории России (п. 77 Указаний N 711).
В фонд заработной платы включаются начисленные организацией суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер (п. 83.1 Указаний N 711).
В абз. 1 п. 88 Указаний N 711 определено, что в выплаты социального характера включаются суммы средств, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без пособий из государственных внебюджетных фондов).
Выплаты, которые не надо включать ни в фонд оплаты труда, ни в выплаты социального характера, определены в п. 89 Указаний N 711. Компенсация затрат работнику-иностранцу на оплату патента в п. 89 Указаний N 711 не указана.
Компенсация организацией иностранным гражданам - работникам расходов на оплату патента, необходимого для осуществления трудовой деятельности на территории РФ, не связана с предоставлением работникам социальных льгот.
Учитывая вышесказанное, считаем, что компенсация затрат работнику-иностранцу на оплату патента не подлежит указанию в форме П-4.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


03.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!