Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Индивидуальный предприниматель оказывает автотранспортные услуги по перевозке грузов. Может ли индивидуальный предприниматель сам проводить инструктажи по безопасности дорожного движения для своих работников - водителей?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Индивидуальный предприниматель оказывает автотранспортные услуги по перевозке грузов. Может ли индивидуальный предприниматель сам проводить инструктажи по безопасности дорожного движения для своих работников - водителей?

Ответ: По нашему мнению, при отсутствии назначенного ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения индивидуальный предприниматель вправе сам проводить инструктажи по безопасности дорожного движения для своих работников - водителей, если он аттестован по безопасности дорожного движения.

Обоснование: В силу п. 2 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющие перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями), кроме того, обязаны, в частности:
- соблюдать правила обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;
- назначать ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью.
С 01.09.2021 вступил в силу Приказ Минтранса России от 30.04.2021 N 145, утвердивший Правила обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее - Правила).
Правила обязательны для (п. 2 Правил):
- юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования;
- юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на основании договора перевозки;
- юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров;
- физических лиц, осуществляющих эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов.
Согласно п. 7 Правил в целях предупреждения ДТП субъект транспортной деятельности должен обеспечивать проведение инструктажей по безопасности перевозок. Так, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны организовать инструктажи по БДД четырех видов: вводные, предрейсовые, сезонные и специальные (п. п. 7.1 - 7.4 Правил).
В целях обеспечения деятельности, связанной с безопасностью перевозок пассажиров и грузов, назначается ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения, аттестованный в соответствии с Порядком аттестации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения на право заниматься соответствующей деятельностью, утвержденным Приказом Минтранса России от 31.07.2020 N 283 (далее - Порядок аттестации) (п. 8 Правил).
Аттестация специалиста проводится аттестационными комиссиями в целях определения возможности кандидата осуществлять функции ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения (п. п. 1, 2 Порядка аттестации).
Лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, назначается приказом (распоряжением) руководителя организации.
Проведение всех видов инструктажей регистрируется в журналах проведения инструктажей. Форма журнала - произвольная, но он должен содержать: дату и вид инструктажа (вводный, предрейсовый, сезонный или специальный), Ф.И.О. и должность инструктора, Ф.И.О. инструктируемого водителя, их подписи. Допускается ведение журнала в электронном виде, но тогда внесенные сведения должны быть заверены электронной подписью. За его ведение отвечает работник, назначенный ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения.
Учитывая вышесказанное, считаем, что при отсутствии назначенного ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения из работников индивидуальный предприниматель обязан пройти самостоятельно аттестацию на право быть ответственным лицом за обеспечение безопасности дорожного движения.
Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе сам проводить инструктажи по безопасности дорожного движения для своих работников - водителей, если он аттестован по безопасности дорожного движения.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


06.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!