Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник после увольнения утратил один из трех вкладышей в трудовую книжку, который не был вшит в нее, и обратился к бывшему работодателю с просьбой выдать дубликат вкладыша. Можно ли оформить дубликат одного вкладыша без дубликата самой трудовой книжки и двух вкладышей?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник после увольнения утратил один из трех вкладышей в трудовую книжку, который не был вшит в нее, и обратился к бывшему работодателю с просьбой выдать дубликат вкладыша.
Можно ли оформить дубликат одного вкладыша без дубликата самой трудовой книжки и двух вкладышей?

Ответ: По нашему мнению, работнику можно оформить дубликат утраченного третьего вкладыша в трудовую книжку.

Обоснование: В соответствии с п. 32 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (далее - Порядок) в случае, если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, трудовая книжка дополняется вкладышем, который является ее неотъемлемой частью, оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка. Вкладыш без трудовой книжки недействителен.
Из вопроса следует, что у работника в наличии его трудовая книжка и два вкладыша. С учетом этого, полагаем, работнику можно оформить дубликат утраченного третьего вкладыша в нее.
При этом в Письме Минтруда России от 28.09.2021 N 14-6/ООГ-9180 отмечается, что, в случае если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана), а равно утрачена, то работник вправе обратиться к работодателю для выдачи дубликата трудовой книжки, однако в указанном Письме рассматривалась ситуация, когда была утрачена трудовая книжка, в том числе с вкладышем.
Оформлять дубликат вкладыша трудовой книжки следует в порядке, аналогичном порядку оформления дубликата трудовой книжки.
Согласно п. 27 Порядка лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 рабочих дней со дня подачи работником заявления.
Правила заполнения дубликата трудовой книжки установлены гл. V Порядка, дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с гл. I - IV Порядка (п. 28 Порядка).
Сведения, вносимые в дубликат вкладыша, должны соответствовать тем, что содержатся в документах, на основании которых он заполняется (п. 29 Порядка).
Одновременно отмечаем, что комиссия по установлению стажа, создаваемая органами исполнительной власти субъектов РФ, создается при массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) (абз. 1 п. 31 Порядка).
Рекомендуем в рассматриваемой ситуации следующее.
При выдаче дубликата в правом верхнем углу первой страницы дубликата делается надпись: "Дубликат". На первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется: "Взамен выдан дубликат" с указанием его серии и номера (абз. 8 п. 31 Порядка).
Мнение не является официальным разъяснением или нормативным правовым актом.

Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
06.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!