Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник нарушил правила парковки на служебном автомобиле, используемом в личных целях в нерабочее время. Кто должен уплатить штраф?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник нарушил правила парковки на служебном автомобиле, используемом в личных целях в нерабочее время. Кто должен уплатить штраф?

Ответ: Работодатель обязан уплатить штраф, но имеет право привлечь работника к ограниченной или полной материальной ответственности. К дисциплинарной ответственности работник может быть привлечен с соблюдением порядка, установленного в ст. ст. 192, 193 ТК РФ.

Обоснование: К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств (ч. 1 ст. 2.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
В рассматриваемом случае собственник ТС не освобождается от административной ответственности по ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ, так как служебным автомобилем управлял работник. Соответственно, работодатель обязан уплатить штраф.
Нахождение принадлежащего собственнику (владельцу) транспортного средства в момент совершения административного правонарушения в области дорожного движения во владении или в пользовании другого лица как основание освобождения собственника (владельца) от административной ответственности за это правонарушение не распространяется на случаи управления транспортным средством водителем по трудовому договору, заключенному между ним и собственником (владельцем) транспортного средства (Постановление Конституционного Суда РФ от 18.01.2019 N 5-П).
Нерабочее время - время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 Трудового кодекса РФ). Соответственно, в нерабочее время работник не может находиться под контролем работодателя.
Лицо, управляющее ТС, обязано соблюдать Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (далее - Правила дорожного движения). Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств наказывается по ст. 12.19 КоАП РФ.
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ч. 1 ст. 238 ТК РФ). Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч. 2 ст. 238 ТК РФ).
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 241 ТК РФ).
В случаях причинения ущерба в результате административного правонарушения (если таковое установлено соответствующим государственным органом), а также причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей материальная ответственность возлагается на работника в полном размере причиненного ущерба (ст. 242, п. п. 6, 8 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).
Правомерность привлечения работника к полной материальной ответственности за нанесение ущерба при управлении автомобилем в личных целях в нерабочее время подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.02.2019 N 33-2667/2019 по делу N 2-4181/2018).
Оформление взыскания с работника штрафа за неправильную парковку будет осуществляться работодателем в соответствии с гл. 39 ТК РФ.
В связи с тем, что работник при управлении служебным транспортом обязан соблюдать Правила дорожного движения, он также может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (ч. 1, 2 ст. 193 ТК РФ).

И.А. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
07.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!