Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В ноябре 2021 г. работнику на основании его заявления и уведомления налогового органа о подтверждении права на имущественный вычет по НДФЛ произведен перерасчет НДФЛ с начала года. Можно ли по заявлению работника перечислить излишне удержанный НДФЛ на счет другого лица?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В ноябре 2021 г. работнику на основании его заявления и уведомления налогового органа о подтверждении права на имущественный вычет по НДФЛ произведен перерасчет НДФЛ с начала года. Можно ли по заявлению работника перечислить излишне удержанный НДФЛ на счет другого лица?

Ответ: По нашему мнению, перечислить излишне удержанный НДФЛ на банковский счет другого лица возможно, если такое условие содержится в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к нему.

Обоснование: Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления работника. Заявление составляется в произвольной форме. В нем необходимо указать банковский счет для перечисления вам денежных средств, поскольку возврат переплаты производится работодателем только в безналичной форме (п. 1 ст. 231 Налогового кодекса РФ).
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ).
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором (ч. 5 ст. 136 ТК РФ).
Трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником (ст. 56 ТК РФ). Таким образом, правомерными будут являться действия работодателя по перечислению заработной платы работника иному лицу, если указанное условие оплаты труда содержится в трудовом договоре, заключенном с соответствующим работником. Или условие об ином порядке выплаты заработной платы должно быть зафиксировано в дополнительном соглашении к трудовому договору (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Возможность выплаты заработной платы не только непосредственно работнику, но и иным способом, если имеется личное согласие самого работника, предусмотрена ст. 5 Конвенции N 95 Международной организации труда "Относительно защиты заработной платы" (принята в г. Женеве 01.07.1949) (Конвенция ратифицирована и подлежит обязательному соблюдению на территории РФ).
Таким образом, перечислить излишне удержанный НДФЛ на банковский счет другого лица возможно, если такое условие содержится в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к нему.
Напомним, что сумма излишне удержанного НДФЛ должна быть перечислена на банковский счет в течение трех месяцев с даты получения работодателем заявления о возврате налога. При нарушении данного срока должны быть выплачены проценты за каждый календарный день просрочки в размере ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в дни такой просрочки (абз. 3, 5 п. 1 ст. 231 НК РФ).

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


09.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!