Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Учитывать ли при заполнении формы П-4 ликвидатора, с которым заключен трудовой договор, и его заработную плату?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Учитывать ли при заполнении формы П-4 ликвидатора, с которым заключен трудовой договор, и его заработную плату?

Ответ: Ликвидатор при заполнении формы П-4 подлежит учету в средней численности работников, и его заработная плата отражается в графах 7, 8, 9 формы П-4.

Обоснование: Указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" утверждены Приказом Росстата от 27.11.2019 N 711 (далее - Указания N 711).
В графе 1, строках с 01 по 11, показывается средняя численность работников организации, которая включает (п. 75 Указаний N 711):
- среднесписочную численность работников;
- среднюю численность внешних совместителей;
- среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.
В соответствии с п. 77 Указаний N 711 среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности. В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам (абз. 4 п. 77 Указаний N 711).
В соответствии с п. 84 Указаний N 711 фонд заработной платы работников списочного состава (графа 8) состоит из платы за отработанное время, платы за неотработанное время, единовременных поощрительных и других выплат, оплаты питания и проживания, имеющей систематический характер. В состав фонда оплаты труда включаются суммы, уплаченные в порядке возмещения расходов работников на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если указанные начисления производила данная организация.
Законодательством не урегулирован вопрос о характере отношений, возникающих между ликвидируемым юридическим лицом и ликвидатором. Не определен законодательством и порядок оформления этих отношений.
Считаем, что не противоречит законодательству оформление отношений с ликвидатором как путем подписания гражданско-правового договора, так и путем заключения срочного трудового договора (ст. 59 Трудового кодекса РФ, гл. 39 Гражданского кодекса РФ, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.06.2019 N Ф07-5914/2019).
При заключении срочного трудового договора обязательными для включения в него условиями являются, помимо прочего, срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Срочный трудовой договор может заключаться с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ).
Если же ликвидатор назначается, например, из числа работников организации, то с ним может быть заключено дополнительное соглашение к уже имеющемуся трудовому договору с изменением трудовой функции и соответствующих обязанностей (ст. 72 ТК РФ).
Следовательно, ликвидатору организации должна начисляться зарплата за выполнение предусмотренных трудовым договором функций. Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).
Таким образом, ликвидатор, с которым заключен трудовой договор, при заполнении формы П-4 подлежит учету в средней численности работников (графа 1, строки с 01 по 11) и его заработная плата отражается в графах 7, 8, 9 формы П-4.
В том случае, если бы с ликвидатором был заключен договор ГПХ, его вознаграждение следовало бы отразить в графе 10 формы П-4 (п. 86 Указаний N 711).
Следует отметить, что начиная с отчета за январь 2022 г. применяется обновленная форма П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" с Указаниями по ее заполнению, утвержденными Приказом Росстата от 30.07.2021 N 457 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам, составом кадров государственной гражданской и муниципальной службы".

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


09.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!