Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Кто подписывает соглашение с генеральным директором ООО о поручении ему дополнительной работы в рамках совмещения?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Кто подписывает соглашение с генеральным директором ООО о поручении ему дополнительной работы в рамках совмещения?

Ответ: По нашему мнению, дополнительное соглашение подписывается в том же порядке, что и трудовой договор с директором ООО.
Также существует точка зрения, что директор может сам подписать соглашение со стороны работодателя.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Согласно ч. 1 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату (ст. 151 ТК РФ).
Согласно ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Для этого оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору (Письмо Минтруда России от 16.11.2020 N 14-2/ООГ-16940).
По нашему мнению, дополнительное соглашение подписывается в том же порядке, что и трудовой договор с директором ООО.
Также существует точка зрения, что директор может сам подписать соглашение со стороны работодателя.

А.А. Рудаков
ООО "М-СТАЙЛ"


08.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!