Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник ездил в командировку на личном транспорте дважды за месяц. Для целей налога на прибыль расходы на проезд учитываются в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92. Можно ли учесть в расходах нормы в двойном размере, если второй авансовый отчет утвержден в следующем месяце?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация отправляет работника в командировки на личном транспорте. Для целей исчисления налога на прибыль расходы на проезд учитываются в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92. Можно ли учесть в расходах нормы в двойном размере по двум поездкам, если работник отправлен в командировку дважды за один месяц, но авансовый отчет по первой командировке утвержден в месяце поездки, а по второй - в следующем месяце?

Ответ: По нашему мнению, в ситуации, когда организация отправляет работника в командировки на личном транспорте дважды за один месяц, но авансовый отчет по первой командировке утвержден в месяце поездки, а по второй - в следующем месяце, организация вправе учитывать в составе расходов в целях исчисления налога на прибыль одну норму для двух поездок.

Обоснование: К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (пп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).
Если для поездки в командировку используется личный автомобиль работника, то в качестве расходов для исчисления налога на прибыль учитывается компенсация за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией" (Письмо ФНС России от 21.05.2010 N ШС-37-3/2199).
Нормы расходов устанавливаются на месяц - это усматривается исходя из п. 1 Постановления Правительства РФ N 92 (в табличной части "рублей в месяц").
Указанные расходы относятся в соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам.
Датой осуществления прочих расходов признается дата утверждения авансового отчета (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Однако, по нашему мнению, нормирование расходов должно производиться исходя из календарного месяца, в котором использовался автомобиль, а не месяца, в котором выпадает дата осуществления расходов. Косвенно данное мнение подтверждается Письмом УФНС России по г. Москве от 22.02.2007 N 20-12/016776, в нем усматривается связь времени фактического использования автомобиля и соответствующей компенсации.
Таким образом, организация вправе учитывать в составе расходов в целях исчисления налога на прибыль одну норму для двух поездок.

М.В. Пыстин
ООО "М-СТАЙЛ"


13.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!