Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: ООО, оказывающее клининговые услуги, приняло на работу работниц из Узбекистана. Какой адрес места осуществления деятельности указать в уведомлениях о заключении трудового договора, если ООО зарегистрировано по адресу квартиры директора, а работницы будут заниматься уборкой нежилых помещений в различных бизнес-центрах?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: ООО, оказывающее клининговые услуги на различных объектах (уборка нежилых помещений в бизнес-центрах), приняло на работу работниц из Узбекистана. ООО должно оформить и представить в территориальный орган МВД России уведомления о заключении трудовых договоров с иностранными работниками. В уведомлениях нужно указать адрес места осуществления трудовой деятельности иностранного работника. ООО зарегистрировано по адресу квартиры генерального директора (единоличного исполнительного органа). Иностранные работницы будут заниматься уборкой нежилых помещений на различных объектах (в бизнес-центрах). В трудовых договорах с ними местом работы указано конкретное ООО, а в качестве особенностей работы установлено, что работа осуществляется на различных объектах и не носит разъездной характер. Что указывать в уведомлениях о заключении трудовых договоров в качестве места осуществления трудовой деятельности иностранных работников?

Ответ: По нашему мнению, в уведомлении о заключении трудового договора с иностранным работником местом осуществления трудовой деятельности нужно указать адрес квартиры генерального директора.

Обоснование: В п. 3.4 формы уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства), утвержденного Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536 (Приложение N 7 к данному Приказу), нужно указать адрес места осуществления трудовой деятельности принятого на работу иностранного гражданина (лиц без гражданства).
В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ одним из существенных условий трудового договора является место работы.
В нормах ТК РФ не раскрывается содержание понятия "место работы".
Согласно Обзору практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами своей трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014, в ТК РФ не раскрывается содержание понятия "место работы". В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях исходя из ч. 2 ст. 57 ТК РФ место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.
Таким образом, под местом работы можно понимать адрес конкретной организации - работодателя.
В п. 6 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусмотрена возможность регистрации ООО по адресу квартиры генерального директора.
Поэтому, если адресом ООО является адрес квартиры генерального директора ООО, то местом работы или местом осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина можно считать адрес квартиры генерального директора ООО.
Исходя из вышеизложенного в п. 3.4 формы уведомления местом осуществления трудовой деятельности иностранной работницы следует указать адрес квартиры генерального директора ООО.
Судебная практика и официальные разъяснения ведомственных органов по данному вопросу отсутствуют.

А.А. Рудаков
ООО "М-СТАЙЛ"


14.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!