Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли привлечь работника к сверхурочной работе с вредными или опасными условиями труда?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли привлечь работника к сверхурочной работе с вредными или опасными условиями труда?

Ответ: Да, можно.

Обоснование: Согласно ст. 99 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год.
Не допускается привлечение к сверхурочной работе отдельных категорий работников в соответствии с ч. 5 ст. 99 ТК РФ.
Работники, работающие во вредных и опасных условиях труда, не относятся к категориям работников, которых запрещено привлекать к сверхурочной работе. Таких работников можно привлекать к сверхурочной работе в порядке, установленном ст. 99 ТК РФ. Для этого необходимо письменное согласие работника, кроме случаев, указанных в ч. 3 ст. 99 ТК РФ.
При привлечении к сверхурочной работе работников с вредными или опасными условиями труда необходимо обратить внимание, что ч. 2, 3 ст. 94 ТК РФ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов; при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов. Также с работником может быть оформлено дополнительное соглашение на основании его письменного согласия, отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, по которому продолжительность рабочего времени может быть увеличена при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов; при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов, но не более чем до 40 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ).

И.А. Федорова
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


14.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!