Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник обратился с заявлением о продлении срока действия срочного трудового договора в связи с тем, что он является единственным кормильцем в семье. Обязан ли работодатель продлить срок действия трудового договора?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: С работником был заключен срочный трудовой договор, срок которого истекает в конце месяца. За 3 недели до истечения срока действия трудового договора работник был уведомлен о расторжении трудовых отношений в срок, указанный в договоре. Работник обратился с заявлением о продлении срока действия трудового договора в связи с тем, что он является единственным кормильцем в семье. Обязан ли работодатель продлить срок действия трудового договора?

Ответ: Нет, не обязан.

Обоснование: Продление срока действия срочного трудового договора предусмотрено в общем случае только для беременных женщин при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, и на основании письменного заявления (ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ).
Расторжение трудового договора с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей 3 и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, не допускается по инициативе работодателя, за исключением определенных случаев (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).
Расторжение трудового договора в связи с истечением срока его действия (ст. 79 ТК РФ) не относится к увольнению по инициативе работодателя. Все случаи, когда увольнение производится по инициативе работодателя, указаны в ст. 81 ТК РФ.
На основании вышеизложенного работодатель не обязан продлевать срок действия срочного трудового договора с работником, являющимся единственным кормильцем в семье.

И.А. Федорова
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


14.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!