Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В кассу организации работник внес ошибочно перечисленную ему заработную плату. Обязательно ли вносить эти денежные средства в банк на расчетный счет? Если да, то в течение какого времени необходимо внести денежные средства на расчетный счет?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В кассу организации работник внес ошибочно перечисленную ему заработную плату. Обязательно ли вносить эти денежные средства в банк на расчетный счет? Если да, то в течение какого времени необходимо внести денежные средства на расчетный счет?

Ответ: Да, данные средства необходимо внести на расчетный счет, при этом срок внесения денежных средств на расчетный счет законодательно не регламентирован.

Обоснование: Пунктом 1 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов" (далее - Указание N 5348-У) установлена возможность для участников наличных расчетов (к числу которых относятся юридические лица, индивидуальные предприниматели) расходования из кассы наличных денег без предварительного зачисления на банковский счет в пределах установленных лимитов при условии соблюдения определенных требований к целям расходования этих денежных средств, источникам их поступления в кассу и субъектному составу.
Так, Банк России в Письме от 09.07.2020 N 29-1-1-ОЭ/10561 разъяснил, что денежные средства, не подпадающие под источники поступления наличных денег, из которых может осуществляться расходование, предусмотренные п. 1 Указания N 5348-У, подлежат сдаче на банковский счет.
Аналогичное мнение изложено в Письме Банка России от 09.12.2020 N 45-89/9620.
Таким образом, для дальнейшего расходования внесенных работником средств организация обязана зачислить их на банковский счет.
При этом срок внесения наличных средств в банк не установлен ни Указанием N 5348-У, ни Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства", ни Положением Банка России от 29.01.2018 N 630-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации", то есть законодательство не разъясняет, в течение какого времени организация обязана внести указанные денежные средства на расчетный счет.
Единственное ограничение - соблюдение нормы, установленной абз. 2 - 11 п. 1 Указания N 5348-У, в которых предусмотрена возможность для участников наличных расчетов расходования из кассы наличных денег без предварительного зачисления на банковский счет при условии соблюдения определенных требований к целям расходования этих денежных средств, источникам их поступления в кассу и субъектному составу участников наличных расчетов.
Соответственно, при определении правильности ведения кассовых операций в данном случае значение имеет не срок внесения на расчетный счет средств, а факт расходования средств из кассы, предварительно не зачисленных на расчетный счет для этих целей.

Г.И. Волынец
Налоговый консультант,
член Палаты налоговых консультантов
ООО "Компания Альянс"


15.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!