Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник совершил дисциплинарный проступок, ему объявлено замечание. Можно ли лишить его персональной надбавки за высокие показатели в работе, если заработная плата без этой надбавки будет меньше МРОТ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник совершил дисциплинарный проступок, ему объявлено замечание. Можно ли лишить его персональной надбавки за высокие показатели в работе, если заработная плата без этой надбавки будет меньше МРОТ?

Ответ: Работодатель вправе уменьшить общий размер заработной платы на величину персональной надбавки в связи с привлечением к дисциплинарной ответственности, если при этом размер начисленной заработной платы работника за месяц не будет ниже МРОТ.

Обоснование: Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата работника - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие доплаты и надбавки.
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые включают в себя системы доплат и надбавок стимулирующего характера, системы премирования, которые устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 135 ТК РФ).
Виды премий, доплат за профессионализм, категории работников, которым они начисляются, размер стимулирующих выплат, показатели премирования, основания и пределы лишения (уменьшения) премии могут быть определены положениями о премировании либо другими подобными регламентами. В положении о премировании работников в качестве основания лишения или уменьшения премии может быть определено наличие дисциплинарного взыскания (Письмо Минтруда России от 14.03.2018 N 14-1/ООГ-1874).
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ).
Из ст. 129 ТК РФ следует, что заработная плата может иметь составные части: оклад, компенсационные надбавки, стимулирующие надбавки. Но следует учесть, что не все доплаты могут относиться к оплате труда (ст. ст. 164, 165 ТК РФ). Тем самым при уменьшении одной из составных частей заработной платы размер ее не должен быть ниже, чем МРОТ. Данный вывод косвенно подтверждается мнением Минтруда России в Письме от 05.06.2018 N 14-0/10/В-4085.
Таким образом, если локальным нормативным актом предусмотрено, что наличие дисциплинарного взыскания является основанием для лишения персональной надбавки за высокие показатели в работе, то привлечение работника к дисциплинарной ответственности может рассматриваться как достаточное основание для начисления работнику заработной платы без учета указанной надбавки.
При этом уменьшение общего размера заработной платы на величину данной персональной надбавки не может являться основанием для выплаты заработной платы за месяц менее МРОТ.

И.И. Дудоладов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости
17.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!