Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: ИП с наемными работниками планирует применять ПСН (вид деятельности ремонт и пошив швейных изделий), будет принимать и выдавать заказы в ТЦ в г. Москве. Цех, где отшиваются изделия по заказам населения, находится в Московской области. ИП проживает и состоит на учете в Тверской области. Где ИП должен получать патент?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: ИП, имеющий наемных работников и планирующий применять ПСН с видом деятельности "ремонт и пошив швейных изделий", будет принимать и выдавать заказы в арендованном помещении в торговом центре в одном субъекте РФ (г. Москва). Цех, где отшиваются изделия по заказам населения, находится в другом субъекте РФ (Московская область). ИП проживает и состоит на учете в третьем субъекте РФ (Тверская область). Где ИП должен получать патент?

Ответ: Поскольку прием, оплата и выдача заказов по пошиву швейных изделий осуществляются в г. Москве, по нашему мнению, индивидуальному предпринимателю следует встать на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, в г. Москве.

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление о получении патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем ПСН, если иное не предусмотрено данным пунктом. В случае если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.
Понятие места осуществления предпринимательской деятельности законодательство не содержит.
Вместе с тем, поскольку прием, оплата и выдача заказов по пошиву швейных изделий осуществляются в г. Москве, по нашему мнению, индивидуальному предпринимателю следует встать на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, в г. Москве.

Ю.В. Подпорин
Ведущий эксперт отдела налогообложения
малого бизнеса и сельского хозяйства
Департамента налоговой политики
Минфина России
20.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!