Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация, находящаяся в районе Крайнего Севера, указать в трудовом договоре сумму заработной платы с пометкой, что сумма включает в себя районный коэффициент?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли организация, находящаяся в районе Крайнего Севера, указать в трудовом договоре сумму заработной платы с пометкой, что сумма включает в себя районный коэффициент?

Ответ: Районный коэффициент не должен включаться в оклад работника. Если работнику устанавливается окладная система оплаты труда с применением районного коэффициента к заработной плате, то размер оклада и районного коэффициента в трудовом договоре необходимо указывать отдельно.

Обоснование: Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 148 Трудового кодекса РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Обязательным для включения в трудовой договор является такое условие, как оплата труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 4 ст. 129 ТК РФ).
Таким образом, заработная плата состоит из нескольких составных частей - оклада, компенсационных выплат и стимулирующих выплат. Районный коэффициент начисляется к заработной плате.
При этом необходимо отметить, что размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 1 ст. 316 ТК РФ).
Согласно ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
То есть районный коэффициент не является элементом оплаты труда, он установлен в дополнение к ней. Поэтому включаться в состав заработной платы наряду с другими стимулирующими и компенсационными выплатами и прописываться в трудовом договоре одной суммой не может.
При этом о составных частях заработной платы работодатель обязан извещать работника в письменной форме (ч. 1 ст. 136 ТК РФ), в том числе и о размерах иных сумм, начисленных работнику, а также о других выплатах, причитающихся работнику, и об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, районный коэффициент устанавливается к заработной плате и поэтому включаться в состав заработной платы наряду с другими стимулирующими и компенсационными выплатами и прописываться в трудовом договоре одной суммой не может. То же отражено и в Докладе с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2017 г., утвержденных Рострудом, а именно, если в организации применяется районный коэффициент к заработной плате, то в расчетном листке обязательно должна быть отдельная строка с указанием размера коэффициента.
Настоящее мнение не является официальным разъяснением и (или) нормативно-правовым актом.

Е.А. Ширшова
Федеральная служба
по труду и занятости
20.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!