Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли в полном размере удержать из зарплаты работника сверхлимитные затраты на оплату служебного мобильного телефона?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В организации ЛНА установлен лимит на использование служебного мобильного телефона: 1 000 руб. в месяц. В ЛНА указано, что все суммы свыше лимита работник оплачивает самостоятельно (возмещает работодателю) либо обосновывает направленность затрат на служебные нужды. Работник лимит превысил. Работодатель выяснил, что превышение лимита произошло в связи с выходом работника в Интернет за рубежом. Обосновать служебную необходимость использования Интернета за рубежом работник не смог, так как он был в отпуске, но и отказался возмещать перерасход. Можно ли в полном размере взыскать перерасход из зарплаты работника?

Ответ: В рассматриваемой ситуации работодатель вправе взыскать с работника сумму перерасхода на использование служебного мобильного телефона только в пределах его среднего месячного заработка.

Обоснование: Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 232 ТК РФ).
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат (ч. 1 ст. 238 ТК РФ).
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч. 2 ст. 238 ТК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю").
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 241 ТК РФ).
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (ч. 1 ст. 242 ТК РФ).
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (ч. 2 ст. 242 ТК РФ).
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника, в частности, в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).
Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 (ч. 2 ст. 244 ТК РФ).
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).
При этом если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ч. 2 ст. 248 ТК РФ).
Таким образом, учитывая, что в соответствии с условиями ситуации договор о полной индивидуальной материальной ответственности с работником не заключался, сумма перерасхода на использование служебного мобильного телефона может быть взыскана с работника только в пределах его среднего месячного заработка.

И.И. Дудоладов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости
29.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!