Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: С какой даты нужно предоставить отпуск по беременности и родам и какой датой оформить приказ, если работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, 09.08.2021 принесла больничный лист, открытый с 04.08.2021?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: С какой даты нужно предоставить отпуск по беременности и родам и какой датой оформить приказ, если работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, 09.08.2021 принесла больничный лист, открытый с 04.08.2021?

Ответ: Приказ о прекращении отпуска по уходу за ребенком и предоставлении отпуска по беременности и родам с текущего дня следует издать датой представления работницей заявления, если в нем не указана более поздняя дата начала отпуска.
Если в заявлении указана более поздняя дата начала отпуска, отпуск предоставляется с указанной даты, при этом приказ можно оформить датой подачи заявления.

Обоснование: Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса РФ).
Также женщины имеют право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Работница не может одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком и в отпуске по беременности и родам (ч. 1 ст. 256 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).
Женщина вправе выбрать, какой отпуск будет использовать: останется она в отпуске по уходу за ребенком или оформит отпуск по беременности и родам.
Отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке медицинской организацией (ст. 255 ТК РФ, ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), п. 2 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 (далее - Положение)).
Если женщина выбрала отпуск по беременности и родам, тогда работодателю следует попросить у работницы заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении отпуска по беременности и родам и листок временной нетрудоспособности (если он оформлен на бумажном носителе) (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 2 Положения).
Работодателю целесообразно оформить приказ о прекращении отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении работнице отпуска по беременности и родам.
Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя издавать приказ о предоставлении работнице отпуска по беременности и родам. Однако на практике такой приказ рекомендуем издать во избежание конфликтных ситуаций с работником и/или с контролирующими органами. Приказ можно издать по унифицированной форме Т-6, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1, или по форме, разработанной работодателем самостоятельно.
Предоставление отпуска по беременности и родам задним числом законом не предусмотрено. По нашему мнению, издать приказ о предоставлении отпуска с текущего дня необходимо в день представления работницей заявления о прерывании отпуска по уходу за ребенком и предоставлении отпуска по беременности и родам (далее - заявление). Также возможен вариант с более поздней датой предоставления отпуска, если работница указывает в заявлении более позднюю дату ухода в отпуск по беременности и родам.
Таким образом, если работница предоставила больничный лист работодателю позже указанной в нем даты и в заявлении ею не указана более поздняя дата предоставления отпуска по беременности и родам, то, полагаем, работодателю необходимо издать приказ о предоставлении отпуска с текущего дня датой подачи заявления о прерывании отпуска по уходу за ребенком и предоставлении отпуска по беременности и родам - в рассматриваемой ситуации это 09.08.2021. В случае указания в заявлении более поздней даты предоставления отпуска отпуск предоставляется с указанной даты, при этом приказ также может быть оформлен датой подачи заявления.

Подготовлено на основе материала
И.А. Мягковой
ЗАО "Сплайн-Центр"


30.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!