Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Включать ли ликвидатора в график отпусков на следующий год?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Включать ли ликвидатора в график отпусков на следующий год?

Ответ: Ликвидатора следует включить в график отпусков, если с ним заключен трудовой договор.

Обоснование: Законодательством не урегулирован вопрос о характере отношений, возникающих между ликвидируемым юридическим лицом и ликвидатором. Не определен законодательством и порядок оформления этих отношений.
Считаем, что не противоречит законодательству оформление отношений с ликвидатором как путем подписания гражданско-правового договора, так и путем заключения срочного трудового договора (ст. 59 Трудового кодекса РФ, гл. 39 Гражданского кодекса РФ, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.06.2019 N Ф07-5914/2019).
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ).
Оплачиваемые отпуска должны предоставляться работникам ежегодно (ст. 122 ТК РФ).
Положения трудового законодательства, касающиеся графика отпусков, не предусматривают какие-либо особенности для работников, являющихся ликвидаторами.
В график отпусков следует вносить всех работников, состоящих с организацией в трудовых отношениях на день утверждения графика, в том числе работников, с которыми в течение рабочего года будут расторгнуты трудовые договоры (Письма Роструда от 09.03.2021 N ПГ/03709-6-1, Минтруда России от 09.04.2020 N 14-2/В-395).
Таким образом, если с ликвидатором заключен договор ГПХ, то в график отпусков на следующий год его включать не следует. Ликвидатора следует включить в график отпусков, в случае если с ним заключен трудовой договор.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


30.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!