Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В организации произошла задержка выплаты заработной платы. Работники известили работодателя о приостановке работы на весь период до выплаты задержанной суммы. Принято решение о сокращении подразделения. Возможно ли уволить отсутствующих работников по сокращению в обычном порядке, вручив уведомление за два месяца?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В организации произошла задержка выплаты заработной платы. Работники подразделения письменно известили работодателя о приостановке работы на весь период до выплаты задержанной суммы и на работу не выходят. Принято решение о сокращении подразделения. Как поступить с отсутствующими работниками? Возможно ли их уволить по сокращению в обычном порядке, вручив уведомление за два месяца?

Ответ: Особый порядок увольнения работников по сокращению в период простоя из-за невыплаты заработной платы законодательством не предусмотрен. Направить уведомление работникам, отсутствующим на своем рабочем месте, можно, например, по почте заказным письмом с уведомлением или вручить через представителя работодателя.

Обоснование: Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Статьей 180 ТК РФ установлено, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения. Форма и порядок уведомления законодательством не предусмотрены.
Уведомление работников о сокращении является обязанностью работодателя. Следовательно, при необходимости (например, в случае спора с работником) у работодателя должны быть доказательства, подтверждающие факт ознакомления работника с уведомлением о его сокращении. Направить уведомление работникам, отсутствующим на своем рабочем месте, можно, например, по почте заказным письмом с уведомлением или вручить через представителя работодателя.
Таким образом, особый порядок увольнения работников по сокращению в период простоя из-за невыплаты заработной платы законодательством не предусмотрен. Направить уведомление работникам, отсутствующим на своем рабочем месте, можно, например, по почте заказным письмом с уведомлением или вручить через представителя работодателя.

С.Ю. Матвеенко
ООО "ИК Ю-Софт"


22.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!