Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Распространяются ли гарантии, установленные ст. 279 ТК РФ, на главу представительства?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Распространяются ли гарантии, установленные ст. 279 ТК РФ, на главу представительства?

Ответ: Не распространяются.

Обоснование: Помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по основаниям, перечисленным в ст. 278 ТК РФ. В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 279 ТК РФ).
При этом руководителем организации является физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст. 273 ТК РФ).
Главой же представительства является руководитель обособленного подразделения юридического лица, расположенного вне места его нахождения, представляющего интересы юридического лица и осуществляющего их защиту (ст. 55 Гражданского кодекса РФ). При этом представительство не является юридическим лицом. Глава представительства (руководитель) назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности.
Действие норм гл. 43 ТК РФ не распространяется на работников, осуществляющих руководство отдельными сферами деятельности организации или отдельными структурными подразделениями организации, в том числе филиалами, представительствами или иными обособленными структурными подразделениями, без возложения на них функций единоличного исполнительного органа организации (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21 "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации").
Таким образом, гарантии, предусмотренные ст. 279 ТК РФ, распространяются на руководителя организации в целом. Глава представительства к таковым не относится.

Е.С. Демидкина
ООО "ИК Ю-Софт"


22.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!