Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Могут ли быть у филиала отдельное штатное расписание и ПВТР?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Могут ли быть у филиала отдельное штатное расписание и ПВТР?

Ответ: Филиал может иметь отдельное штатное расписание и ПВТР. Руководитель юридического лица вправе наделить руководителя филиала правом принимать локальные нормативные акты для возглавляемого филиала.

Обоснование: Согласно п. 2 ст. 55 Гражданского кодекса РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений (п. 3 ст. 55 ГК РФ).
В абз. 3 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъясняется, что под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и так далее, а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
В связи с тем, что филиал является структурным подразделением и не является юридическим лицом, его деятельность должна регламентироваться локальными нормативными актами организации, которая их создала.
Согласно ч. 1 ст. 20 Трудового кодекса РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
В ч. 2 ст. 20 ТК РФ указано, что работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Согласно ч. 4 ст. 20 ТК РФ работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Так как филиал не является юридическим лицом, он не может выступать по отношению к работникам в качестве работодателя.
Согласно абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ работодатель вправе принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).
Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", штатное расписание (форма Т-3) утверждается приказом (распоряжением), подписанным руководителем организации или уполномоченным им на это лицом. Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица.
В Письме Роструда от 22.03.2012 N 428-6-1 указано, что штатное расписание является локальным нормативным актом организации, в котором фиксируются в сводном виде сложившееся разделение труда между работниками и условия оплаты их труда.
Согласно ч. 11 ст. 22.2, ч. 3 ст. 68 ТК РФ до подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Тем самым ПВТР также является локальным нормативным актом организации.
В связи с тем, что только работодатель вправе принимать локальные нормативные акты (абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ), а филиал не является юридическим лицом и не выступает по отношению к работникам в качестве работодателя, такие локальные нормативные акты, как штатное расписание и ПВТР, в филиале не могут быть отдельными от создавшей организации.
Вместе с тем в трудовом законодательстве отсутствуют нормы, запрещающие иметь филиалам отдельное штатное расписание и ПВТР.
Полагаем, руководитель юридического лица вправе на основании положения о филиале, доверенности, трудового договора наделить руководителя филиала правом принимать локальные нормативные акты для возглавляемого филиала.

Л.Б. Чернышева
ООО "ИК Ю-Софт"


22.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!