Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли ИП применять НПД в отношении доходов от оказания консультационно-информационных услуг физическим лицам в сфере страхования без продажи продуктов в этой сфере деятельности?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли ИП применять НПД в отношении доходов от оказания консультационно-информационных услуг физическим лицам в сфере страхования без продажи продуктов в этой сфере деятельности?

Ответ: В отношении доходов от оказания консультационно-информационных услуг физическим лицам в сфере страхования без продажи продуктов в этих сферах деятельности индивидуальный предприниматель вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

Обоснование: Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (НПД) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ) (ч. 1 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).
Не вправе перейти на уплату налога на профессиональный доход лица, если они (ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ):
- перепродают имущественные права, товары (кроме личных вещей);
- продают подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;
- занимаются добычей и (или) продажей полезных ископаемых;
- имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;
- ведут посредническую деятельность;
- оказывают услуги по доставке товаров с приемом платежей в пользу других лиц (исключение - доставка с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров).
Не вправе применять НПД также лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 15 Закона N 422-ФЗ (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона N 422-ФЗ объектом налогообложения по налогу на профессиональный доход признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Перечень кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, и Перечень кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящимся к бытовым услугам, утверждены Распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р.
Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг физическим лицам в сфере страхования ОКВЭД не предусмотрена.
Как следует из вопроса, индивидуальный предприниматель оказывает услуги в сфере страхования без продажи продуктов в этой сфере деятельности, то есть индивидуальный предприниматель не осуществляет посредническую деятельность (п. 5 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).
Законом N 422-ФЗ не установлено ограничений по применению специального налогового режима в отношении рассматриваемого вида деятельности при соблюдении всех прочих требований Закона N 422-ФЗ.
Таким образом, учитывая положения ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ, полагаем, что физическое лицо вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в отношении доходов от оказания консультационно-информационных услуг физическим лицам в сфере страхования без продажи продуктов в этой сфере деятельности.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


23.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!