Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как следовало оплатить нерабочие оплачиваемые дни в связи с Указом Президента РФ, если они пришлись на период, когда в организации был объявлен простой?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как следовало оплатить нерабочие оплачиваемые дни в связи с Указом Президента РФ, если они пришлись на период, когда в организации был объявлен простой?

Ответ: Оплата нерабочих дней в связи с Указом Президента РФ, если они пришлись на период, когда в организации был объявлен простой, зависит от того, когда работодатель объявил в организации простой - до или после Указа Президента.
Организация, объявившая простой до издания Президентом РФ Указа, объявившего нерабочие дни, может оплачивать такой простой в размере, указанном в ст. 157 ТК РФ. Если простой введен исключительно в связи с Указом Президента РФ и не связан с иными производственными причинами, оплату нерабочих дней следовало осуществлять в размере 100% заработка работника.

Обоснование: Под простоем в силу ст. 72.2 Трудового кодекса РФ понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
При этом Минтруд России в Письме от 24.05.2018 N 14-1/ООГ-4375 разъяснил, что временную приостановку работы можно считать простоем при выполнении следующих условий:
- работодателем принято соответствующее решение, закрепленное в локальном акте организации, содержащем информацию о причинах экономического, технологического, технического или организационного характера для приостановления работы;
- в названный период выплаты будут производиться в соответствии со ст. 157 ТК РФ.
Порядок оплаты труда работников за время простоя установлен ст. 157 ТК РФ. Оплата труда зависит от причин простоя:
- время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. Согласно положениям ст. 139 ТК РФ, а также Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, средний заработок для случаев, предусмотренных ТК РФ (в том числе для оплаты простоя), исчисляется исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата;
- время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя;
- время простоя по вине работника не оплачивается.
Минтруд России и Роструд опубликовали официальные разъяснения, в которых указано, что работодатель не вправе в нерабочие дни, установленные Указом Президента РФ, объявить в организации простой, из-за которого произойдет уменьшение заработной платы работников. Так, Указами Президента РФ определено, что в нерабочие дни за работниками сохраняется зарплата. Простой же означает остановку деятельности с уменьшением заработной платы работника. Однако в нерабочие дни деятельность предприятия не предполагается, поэтому объявить простой, влекущий за собой уменьшение зарплаты, работодатель не может (п. 6 Рекомендаций по применению гибких форм занятости в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, направленных Письмом Минтруда России от 23.04.2020 N 14-2/10/П-3710, вопрос N 7 Приложения к Письму Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5).
Президиум Свердловского областного суда утвердил Информационное письмо об актуальных вопросах применения законодательства при рассмотрении социальных и трудовых споров, вызванных введением нерабочих дней Указами Президента РФ в связи с коронавирусом (Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда (второй квартал 2020 г.), утвержденный Постановлением президиума Свердловского областного суда от 27.07.2020). В данном Информационном письме говорится о том, что на период нерабочих дней вводить режим простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, и производить оплату с учетом ст. 155 ТК РФ работодатель не вправе. Работодатель, вводя режим простоя, не может не учитывать, что для него в силу ст. ст. 5, 8 ТК РФ обязательным является объявленный Президентом РФ режим нерабочих дней с сохранением заработной платы. Решения работодателя в отношении названного периода не могут противоречить Указам Президента РФ, вследствие чего работодатель обязан выплатить работнику заработную плату, а не 2/3 должностного оклада (тарифной ставки). Данный вывод основан и на сформулированных Конституционным Судом РФ принципах правовой определенности и поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, которые гарантируют гражданам, что решения принимаются уполномоченными государством органами на основе строгого исполнения законодательных предписаний.
Таким образом, из указанного следует, что если простой будет введен исключительно в связи с Указом Президента РФ и не будет связан с иными производственными причинами, то это может быть признано контролирующими органами неправомерным. При этом неправомерной может быть признана и оплата данного периода по правилам оплаты времени простоя, так как за нерабочие дни работникам гарантировано сохранение именно полной заработной платы. Соответственно, в таком случае нерабочие дни по Указу Президента РФ следовало оплатить в размере 100% заработка.
Однако если объективные производственные причины для объявления простоя (например, ремонт, задержка комплектующих и т.п.) возникли раньше установления нерабочих дней Указом Президента РФ и простой был уже объявлен, полагаем, что отменять его в связи с Указом Президента РФ не нужно. Организация, объявившая простой до издания Президента Указа, устанавливающего нерабочие дни, в таком случае может оплачивать простой в размере, указанном в ст. 157 ТК РФ.
Кроме того, как разъяснили эксперты Роструда, если по техническим или организационным причинам простой на предприятии был объявлен еще до того, как был опубликован указ о нерабочих днях, и его период совпадает с этими днями, платить работникам полную зарплату не потребуется (вопрос N 155883 от 21.10.2021 "Онлайнинспекция.рф", https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/155883).
То есть оплата нерабочих дней в связи с Указом Президента РФ, если они пришлись на период, когда в организации был объявлен простой, зависит от того, когда работодатель объявил в организации простой - до или после Указа Президента РФ. При этом судебная практика по данному вопросу отсутствует и пока неясно, как суды будут подходить к вопросу оплаты дней простоя, объявленного до установления нерабочих дней.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
23.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!