Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В каком размере и на основании каких документов выплачивается пособие на погребение супруге умершего работника? Какие документы необходимы для возмещения средств от ФСС РФ?

style="max-height: 50vh;">
В каком размере и на основании каких документов выплачивается пособие на погребение супруге умершего работника? Какие документы необходимы для возмещения средств от ФСС РФ?


Для выплаты пособия на погребение супруга умершего работника представляет заявление о выплате пособия и справку о смерти.
Размер социального пособия на погребение с 01.02.2021 составляет 6 424,98 руб. (в районах, где установлен районный коэффициент, этот предел определяется с применением районного коэффициента).
Для получения средств от ФСС РФ работодателю необходимо представить в территориальный орган ФСС РФ заявление о возмещении расходов и справку о смерти (или ее копию).
В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в п. 1 ст. 9 настоящего Федерального закона (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Закон N 8-ФЗ)).

Размер и порядок выплаты пособия на погребение
Пособие выплачивается в размере стоимости услуг на оформление документов, необходимых для погребения; на предоставление и доставку гроба и других предметов, необходимых для погребения; на перевозку тела или останков умершего на кладбище или в крематорий; на погребение или кремацию с последующей выдачей урны с прахом (п. 1 ст. 9, п. 1 ст. 10 Закона N 8-ФЗ).
Размер указанного пособия с 01.02.2021 составляет 6 424,98 руб. В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента (п. 1 ст. 10 Закона N 8-ФЗ, п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.01.2021 N 73 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году", Информация ФСС РФ).
Пособие на погребение выплачивается в день обращения на основании справки о смерти, выданной органами загс, работодателем, являющимся страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти (п. 2 ст. 10 Закона N 8-ФЗ, п. 13 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 (далее - Положение N 2375), п. 9 Временного порядка, утв. Постановлением ФСС РФ от 22.02.1996 N 16).
Таким образом, супруге умершего работника для получения пособия на погребение необходимо представить заявление и справку о смерти из загса. Требование о представлении иных документов, в том числе подтверждающих понесенные расходы, неправомерно (Информация ФСС РФ).
Выплата осуществляется при обращении в течение шести месяцев со дня смерти (п. 3 ст. 10 Закона N 8-ФЗ).

Документы для возмещения суммы пособия от ФСС РФ
Возмещение расходов на выплату социального пособия на погребение производится территориальным органом ФСС РФ по месту регистрации страхователя.
Для возмещения расходов на выплату социального пособия на погребение страхователь представляет в территориальный орган ФСС РФ заявление о возмещении таких расходов по форме, утвержденной Приложением N 9 к Приказу ФСС РФ от 04.02.2021 N 26, и справку о смерти.
При этом страхователь вправе предоставить копию справки о смерти, поскольку действующее законодательство не предусматривает обязанности страхователя по изъятию оригинала справки о смерти у лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего (в рассматриваемой ситуации таким лицом является супруга умершего работника), и хранению такой справки для последующего предъявления в ФСС РФ в обоснование понесенных расходов на выплату пособия (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2021 N 07АП-794/2021 по делу N А03-11789/2020).
Территориальный орган ФСС РФ в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных документов принимает решение о возмещении расходов страхователю на выплату социального пособия на погребение и не позднее 2 рабочих дней со дня его принятия перечисляет средства на расчетный счет страхователя (п. 13 Положения N 2375).
Заявление и справка, направленные в территориальный орган ФСС РФ, после вынесения решения о возмещении расходов страхователю на выплату социального пособия на погребение возвращаются страхователю, который осуществляет их хранение в порядке и сроки, которые установлены законодательством РФ (п. 16 Положения N 2375).

Подготовлено на основе материала
Т.В. Липкиной
ООО "ИК Ю-Софт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!