Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли отец уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и одновременно работать на условиях неполного рабочего дня (мать ребенка не работает)?

style="max-height: 50vh;">
Вправе ли отец уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и одновременно работать на условиях неполного рабочего дня (мать ребенка не работает)?
Вправе ли отец уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и одновременно работать на условиях неполного рабочего дня (мать ребенка не работает)? Имеет ли право работник на ежегодный отпуск? Может ли работник быть уволен по инициативе работодателя?


Отец вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком и одновременно работать на условиях неполного рабочего времени, если он представит документы о том, что мать ребенка не использует такой отпуск.
Для использования ежегодного основного оплачиваемого отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, а после окончания ежегодного отпуска работник может возобновить отпуск по уходу за ребенком.
Работник не может быть уволен по инициативе работодателя, за исключением случая ликвидации организации.
Отпуск по уходу за ребенком, в соответствии со ст. 256 ТК РФ, предоставляется женщине по ее заявлению. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Таким образом, право на использование отпуска по уходу за ребенком и право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком могут переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.
В случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному лицу, например матери либо отцу (п. п. 42, 45 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (далее - Порядок)).
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком отцу представляются документы, предусмотренные п. 56 Порядка, а также справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком, а в случае, если мать ребенка относится к категории лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (п. 45 Порядка).
При этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения (п. 46 Порядка).
По заявлению женщины или иных лиц, указанных в ч. 2 ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Следовательно, отец ребенка имеет право работать на условиях неполного рабочего времени. При этом следует учитывать тот факт, что ч. 2 ст. 93 ТК РФ определен круг лиц, требование которых об установлении неполного рабочего времени обязательно для работодателя. Таким образом, если работник, осуществляющий уход за ребенком, реализует свое право на работу на условиях неполного рабочего времени путем подачи заявления, то работодатель обязан установить для данного работника режим неполного рабочего времени.
Согласно абз. 2 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает. Таким образом, отцу, который находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работает на условиях неполного рабочего времени, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется. Для использования такого отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, а после окончания ежегодного основного оплачиваемого отпуска работник может возобновить отпуск по уходу за ребенком (Письма ГУ - МРО ФСС РФ от 20.08.2020 N 14-15/7710-3586л, Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Таким образом, расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ, не допускается, за исключением п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). При этом в указанной норме не уточняется вид отпуска, а значит, запрет на увольнение по инициативе работодателя распространяется на любой вид отпуска, в том числе и отпуск по уходу за ребенком (ст. ст. 107, 256 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
Н.В. Вольской
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!