Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каковы особенности документального оформления отпуска по уходу за ребенком, в том числе для назначения пособия, если у работницы родилась двойня (может ли мать оформить отпуск по уходу за одним ребенком, а отец - за вторым по своему месту работы)?

style="max-height: 50vh;">
Каковы особенности документального оформления отпуска по уходу за ребенком, в том числе для назначения пособия, если у работницы родилась двойня (может ли мать оформить отпуск по уходу за одним ребенком, а отец - за вторым по своему месту работы)?


Отпуск по уходу за детьми могут оформить оба родителя: мать может ухаживать за одним, а отец - за другим ребенком. Для назначения пособия территориальным органом ФСС РФ работница должна представить в том числе справку с места работы отца о том, что он не использует отпуск и не получает пособие на одного из детей (на того, за которым ухаживает мать). Аналогичную справку должен представить отец своему работодателю.
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению работника. Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком (ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ).
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеет не только мать ребенка, но и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, п. 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (далее - Порядок N 668н)).
В случае рождения близнецов (двойни) возможно осуществление ухода за детьми и, соответственно, получение пособия разными членами семьи, подлежащими обязательному социальному страхованию (Письмо ФСС РФ от 20.05.2010 N 02-02-01/08-2324).
Более того, законодательство РФ не предусматривает, что работница (мать ребенка) обязана оформлять отпуск по уходу сразу за двумя родившимися детьми. Частью 2 ст. 256 ТК РФ, по нашему мнению, предусмотрено, что право на отпуск может быть реализовано родственниками в отношении каждого родившегося ребенка.
Следовательно, если за одним ребенком ухаживает мать, а за другим - отец, каждый родитель имеет право на отпуск по уходу за ребенком и соответствующее пособие. Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними.
В 2021 г. пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается территориальным органом ФСС РФ. Работник представляет необходимые документы (сведения) страхователю, который передает их в территориальный орган ФСС РФ или направляет реестр сведений. При этом сведения о себе работник подает работодателю единожды, за исключением случаев, когда необходимо внести в них изменения (например, смена фамилии или реквизитов для перечисления) (ст. 6, ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ, п. п. 1 - 5, 10, 11 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 (далее - Положение N 2375), Информация ФСС РФ).
В частности, к требуемым документам относится справка с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия по уходу за ребенком (пп. "ж" п. 56 Порядка N 668н).
Таким образом, мать ребенка должна представить своему работодателю справку с места работы отца о том, что он не использует отпуск и не получает пособия на одного из детей (на того, за которым ухаживает мать). Аналогичную справку должен представить отец своему работодателю (п. 2 Положения N 2375).
При этом из справок должно быть ясно, за каким именно ребенком осуществляется уход. В заявлении о назначении пособия также необходимо указать, за каким ребенком (фамилия, имя) будет осуществляться уход (Письмо ФСС РФ от 20.05.2010 N 02-02-01/08-2324).

Подготовлено на основе материала
Д.И. Шофмана
ООО "ФондИнфо"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!