Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Следует ли в отношении работника, уволившегося в связи с выходом на пенсию, представлять форму СЗВ-СТАЖ по окончании года, если ранее форма уже была представлена?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Следует ли в отношении работника, уволившегося в связи с выходом на пенсию, представлять форму СЗВ-СТАЖ по окончании года, если ранее форма уже была представлена?

Ответ: Страхователю следует представить в ПФР не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, форму СЗВ-СТАЖ в том числе и в отношении работника, уволившегося в связи с выходом на пенсию.

Обоснование: Форма СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется страхователями на всех застрахованных лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях или заключивших с ним гражданско-правовые договоры, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (далее - Закон N 27-ФЗ)).
Индивидуальные сведения в ПФР по форме СЗВ-СТАЖ "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц" подаются в сопровождении формы ОДВ-1 "Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета" (п. 1.7 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п).
Страхователь обязан представлять в ПФР индивидуальные сведения о работнике, оформляющем пенсию. Причем направить их в ПФР нужно в течение трех календарных дней со дня обращения работника к страхователю. Для этого работник, оформляющий пенсию, обращается к работодателю с заявлением о представлении в ПФР о нем индивидуальных (персонифицированных) сведений (п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
В форме СЗВ-СТАЖ "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц" указываются, в частности: СНИЛС, Ф.И.О., дата приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода), дата увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода), коды условий труда, сведения о начисленных (уплаченных) страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и др. В указанной форме предусмотрен отдельный тип сведений "Назначение пенсии", который в рассматриваемой ситуации нужно отметить знаком "X". При наступлении срока отчетности на застрахованных лиц, на которых была представлена форма с типом сведений "Назначение пенсии", должны быть представлены сведения с типом "Исходная" (п. 2.1.5 Порядка).
Сведения о каждом работающем застрахованном лице по форме СЗВ-СТАЖ представляются страхователем в органы ПФР по месту регистрации ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (п. п. 1 и 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
Если на уволившегося работника в течение года уже представлялись сведения по форме СЗВ-СТАЖ в связи с его выходом на пенсию, его все равно нужно включить в форму за отчетный год.
При представлении формы СЗВ-СТАЖ на рассматриваемого работника за отчетный период следует отметить знаком "Х" тип сведений "Исходная", в графе 14 "Сведения об увольнении застрахованного лица" разд. 3 формы СЗВ-СТАЖ должна быть указана дата увольнения (п. п. 2.3.36, 6.6.6 Порядка).

Обратите внимание!
Для страхователя за непредставление в установленный срок либо представление неполных сведений по форме СЗВ-СТАЖ предусмотрен штраф в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица (ч. 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ). Кроме того, должностное лицо страхователя (за исключением ИП) может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ).

Таким образом, страхователю следует представить в ПФР не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, индивидуальные сведения по форме СЗВ-СТАЖ "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц" с приложением формы ОДВ-1 в том числе и на работника, уволившегося в связи с выходом на пенсию, на которого уже была представлена указанная форма в течение года, даже если после увольнения никаких начислений и выплат этому работнику не производилось.

Подготовлено на основе материала
Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


03.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!