Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Иностранный работник - гражданин Узбекистана был отстранен от работы за несвоевременную уплату авансового платежа по НДФЛ по патенту на месяц. Надо ли период отстранения от работы исключать из расчетного периода для расчета среднего заработка для оплаты отпускных и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Иностранный работник - гражданин Узбекистана был отстранен от работы за несвоевременную уплату авансового платежа по НДФЛ по патенту на месяц.
Надо ли период отстранения от работы исключать из расчетного периода для расчета среднего заработка для оплаты отпускных и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска?

Ответ: По нашему мнению, работодатель исключает период отстранения иностранного работника из-за неуплаты авансового платежа по НДФЛ из расчетного периода для оплаты отпускных и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.

Обоснование: Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) (ст. 139 Трудового кодекса РФ).
Согласно п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. п. 5, 13 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который авансом уплачен НДФЛ.
Окончание срока действия патента иностранного работника является основанием для расторжения с ним трудового договора, но с оговоркой, что трудовой договор по данному основанию должен быть прекращен по истечении месяца со дня окончания срока действия патента, а до истечения месяца он должен быть отстранен от работы (ч. 2 ст. 327.6, абз. 3 ч. 1 ст. 327.5 ТК РФ).
Таким образом, работодатель отстраняет от работы данного работника на один месяц в соответствии с законодательством Российской Федерации.
А в связи с тем, что работник отстраняется от работы согласно законодательству РФ, период отстранения от работы должен исключаться при расчете средней заработной платы для оплаты отпускных и компенсации за неиспользованные отпуска.

П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"


02.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!