Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок применения субсчета 69-11 Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок применения субсчета 69-11 "Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"?


Субсчет 69-11 может быть использован для учета страховых взносов, пеней и штрафов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Используемые организацией субсчета указываются в учетной политике (п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н (далее - ПБУ 1/2008)). Организация вправе применять субсчет 69-11 для учета расчетов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в частности, для учета:
• начисленных и уплаченных страховых взносов;
• пеней, штрафных санкций за неуплату (несвоевременную уплату) страховых взносов либо за непредставление (несвоевременное представление) отчетности по страховым взносам и др.

Учет страховых взносов
Взносами на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ)):
• трудовых отношений;
• гражданско-правовых договоров о выполнении работ и (или) оказании услуг, договора авторского заказа, если уплата страховых взносов предусмотрена указанными договорами.
Выплаты, указанные в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, не облагаются страховыми взносами. Например, государственные пособия, некоторые виды компенсаций.
Для расчетов по страховым взносам в ФСС РФ к счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" открывают субсчет 69-11 "Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
Субсчет 69-11 кредитуется на суммы начисленных страховых взносов в корреспонденции со счетами затрат (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция по применению Плана счетов)).


Содержание операцииДебетКредитПервичный документ

Начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний20, 23, 25, 26 (44)69-11Бухгалтерская справка-расчет

Уплачены страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний69-1151Выписка банка по расчетному счету

Учет страховых выплат
С 2021 г. пособия по временной нетрудоспособности, назначаемые в связи со страховыми случаями, и оплата отпусков (сверх ежегодных оплачиваемых отпусков) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно назначаются и выплачиваются работникам напрямую территориальным органом ФСС РФ (ст. 6 Федерального закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 утверждено Положение об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, а также оплаты отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.
Таким образом, с 2021 г. данные выплаты не отражаются в учете организации.

Учет расходов на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний
Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предусматривает, в частности, обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний (п. 1 ст. 1 Закона N 125-ФЗ).
Примеры таких обеспечительных мер:
• проведение специальной оценки условий труда (абз. 11 ч. 2 ст. 212 ТК РФ);
• обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (абз. 7 ч. 2 ст. 212 ТК РФ);
• проведение обязательных медицинских осмотров (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).
В 2021 г. возмещение расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников производится в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ N 2375 (далее - Положение о возмещении расходов на предупредительные меры) (ст. 6 Федерального закона N 478-ФЗ).
Объем средств, направляемых на финансовое обеспечение предупредительных мер, перечень предупредительных мер, на которые страхователь затрачивает собственные средства с последующим возмещением произведенных расходов, порядок и сроки подачи и рассмотрения заявления страхователя о финансовом обеспечении определяются Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (Приложение к Приказу Минтруда России от 14.07.2021 N 467н).
Оплата предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением за счет средств бюджета ФСС РФ произведенных страхователем расходов в пределах суммы, согласованной с территориальным органом Фонда на эти цели (п. 3 Положения о возмещении расходов на предупредительные меры).
Таким образом, учет финансирования предупредительных мер не ведется на счете 69-11.

Учет пеней, штрафов
В бухгалтерском учете начисленные пени, штрафы подлежат зачислению на счет прибылей и убытков организации или на счет учета прочих расходов (п. 15 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов).


Содержание операцииДебетКредитПервичный документ

Начислены пени, штрафы в связи с невыполнением (несвоевременным выполнением) страхователем обязанностей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний91 (99) 169-11Бухгалтерская справка-расчет,
Требование об уплате пеней,
Решение о привлечении к ответственности

Уплачены пени, штрафы69-1151Выписка банка по расчетному счету


!1 Порядок учета пеней, штрафов закрепляется в учетной политике организации (п. 7 ПБУ 1/2008).

Подготовлено на основе материала
М.Л. Косульниковой
ООО "АудитСтрой"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!