Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как утилизировать медицинское оборудование?

style="max-height: 50vh;">
Как утилизировать медицинское оборудование?


В общем случае организации необходимо соблюдать указания по утилизации, содержащиеся в эксплуатационной документации медицинских изделий. Если оборудование содержит источники ионизирующего излучения или драгоценные металлы, то должны соблюдаться специальные нормы по его утилизации.
Основным документом, подтверждающим факт утилизации медицинского оборудования, является акт утилизации медицинских изделий.
Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.
Производитель (изготовитель) медицинского изделия разрабатывает техническую и (или) эксплуатационную документацию, в соответствии с которой осуществляются в том числе утилизация или уничтожение медицинского изделия (ч. 1, 3 ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Следовательно, то, как будет проводиться утилизация медицинского оборудования, зависит в том числе от требований, указанных в технической и эксплуатационной документации производителя.
В общем смысле под утилизацией понимается действие в отношении несоответствующей продукции, предпринятое для предотвращения ее первоначально предполагаемого использования (например, переработка или уничтожение) (п. 3.6.10 ГОСТ ISO 9000-2011 "Межгосударственный стандарт. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь" (введен в действие Приказом Росстандарта от 22.12.2011 N 1574-ст)).

Обратите внимание! За нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий, а также за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, в частности при нарушении требований к утилизации отходов производства и потребления, предусмотрена административная ответственность (ст. ст. 6.28, 8.2 КоАП РФ).

Рассмотрим порядок утилизации медицинского оборудования коммерческой организацией через спецорганизацию.

Общий порядок утилизации оборудования
В общем случае организации необходимо соблюдать указания по утилизации, содержащиеся в эксплуатационной документации медицинских изделий.
На практике утилизация медицинского оборудования может быть произведена как по результатам инвентаризации, так и по результатам контроля технического состояния за медоборудованием. По результатам контроля (инвентаризации), а также с учетом требований, содержащихся в технической документации к оборудованию, организацией определяется порядок утилизации, в частности утилизация спецорганизацией.
Основным документом, подтверждающим факт утилизации медицинского оборудования, может являться акт утилизации медицинских изделий, в котором могут указываться:
а) сведения об осуществляющей утилизацию медоборудования организации;
б) основания утилизации медоборудования с указанием реквизитов документов;
в) наименование утилизируемого медоборудования, количество;
г) сведения о производителе (изготовителе) медоборудования;
д) сведения о владельце медоборудования;
е) дата, место и способ утилизации медоборудования;
ж) подписи.
Акт утилизации медицинского оборудования оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр должен храниться у владельца утилизируемого оборудования, второй - у организации, осуществившей его утилизацию.
Если утилизацию выполняет сторонняя организация, то также в общем случае составляются договор об утилизации (с актом приема-передачи оборудования); счет; счет-фактура; акт выполненных работ.

Утилизация оборудования, содержащего источники ионизирующего излучения или драгоценные металлы
Утилизация медицинского оборудования, содержащего источники ионизирующего излучения, должна осуществляться с соблюдением требований СанПиН 2.6.1.2891-11.
В частности, вывод из эксплуатации медицинского оборудования должен проводиться в соответствии с проектом, цель которого - обеспечение безопасности во время проведения работ. До момента списания и утилизации оборудование находится под контролем и охраной эксплуатирующей организации с назначением сотрудника, ответственного за его сохранность (п. п. 5.1, 5.2 СанПиН 2.6.1.2891-11). Работы по выводу из эксплуатации и утилизации такого оборудования должны завершаться проведением заключительного радиационного обследования. Результаты обследования оформляются в виде отчета с приложением актов дозиметрического контроля, доз облучения участников утилизации установки, документов, подтверждающих захоронение радиоактивных отходов и/или передачу источников ионизирующего излучения другой организации (п. 5.8 СанПиН 2.6.1.2891-11).
Отметим, действующее законодательство предусматривает наличие лицензии для организаций, осуществляющих демонтаж, хранение и утилизацию источников ионизирующего излучения (п. 39 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", п. 2 ст. 10 Федерального закона от 09.01.1996 N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения", Положение, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 N 278, п. 5.3 СанПиН 2.6.1.2891-11).
Помимо этого, в деталях медицинского оборудования могут содержаться драгоценные металлы (золото, серебро, платина и др.).
Лом и отходы драгоценных металлов подлежат сбору и обязательному учету организациями, в которых они образуются (п. 1.1 ст. 20 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (далее - Закон N 41-ФЗ)). При списании оборудования организация изымает из него детали, содержащие драгоценные металлы и их сплавы, самостоятельно или с привлечением организаций, осуществляющих деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов, классифицирует вторичное сырье по видам и определяет нормативы извлечения драгоценных металлов при обработке (переработке) по этим видам. Порядок обработки (переработки) лома и отходов драгоценных металлов и оплаты произведенных работ и услуг устанавливается на договорной основе с переработчиком (п. 23 Инструкции, утв. Приказом Минфина России от 09.12.2016 N 231н (далее - Инструкция)).
Драгоценные металлы, полученные в результате выбытия основных средств, направляют в аффинажную организацию для аффинажа драгоценных металлов или в другие организации для обработки (переработки) в целях последующего аффинажа драгоценных металлов аффинажными организациями либо реализуют аффинажным организациям или другим организациям для обработки (переработки) и последующих направления или реализации в аффинажные организации (п. 1.1 ст. 20 Закона N 41-ФЗ). Перечень организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов, утвержден Постановлением Правительства РФ от 17.08.1998 N 972.
При изъятии деталей, содержащих драгметаллы, необходимо соблюдать следующие требования:
• необходимо составить акт ликвидации, в котором указывается отдельно общая масса изъятых деталей, а также масса драгоценных металлов в пересчете на массу химически чистых драгоценных металлов согласно паспорту и/или технической документации на данное оборудование;
• на основании актов ликвидации соответствующее оборудование списывается с карточек складского учета и одновременно изъятые детали приходуются на карточки учета отходов по общей массе отходов и массе содержащихся в них драгоценных металлов в химически чистом виде согласно технической документации (п. 23 Инструкции).
Помещения, а также несгораемые шкафы, металлические ящики и сейфы для хранения лома оборудования, в состав которого входят драгоценные металлы, должны закрываться, опломбировываться или опечатываться и сдаваться под охрану. Вскрытие мест хранения ценностей производится материально ответственным лицом. В отсутствие материально ответственного лица вскрытие производит комиссия, назначаемая приказом руководителя организации, с составлением акта вскрытия (п. 41 Инструкции).

Обратите внимание! За нарушение обязательных требований к учету и хранению драгоценных металлов и продукции из них, представлению отчетности или проведению инвентаризации предусмотрена административная ответственность по ст. 15.47 КоАП РФ.

Подготовлено на основе материала
Л.В. Поповой
ООО "Управляющая компания "КВС"



!См. также: Как отражается в учете реализация драгоценных металлов, полученных в результате выбытия ОС?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!